ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В России появится один из крупнейших в мире памятников против войны

11:42 18.10.2019 •

В Зубцовском районе Тверской области появится монумент, на котором японская девочка передает князю Тверскому журавлика. Торжественная церемония открытия экспозиции «Спасение в милосердии», которая станет частью большой скульптурной композиции «Международный парк мира имени Михаила Тверского», начнется 20 октября в 14:00

На монументе, отображающем сочетание разных культур, увековечена японская девочка Садако Сасаки из Хиросимы, которая умерла от лейкемии, ставшей последствием радиационного облучения, но на протяжении всей жизни верила, что, если сложить из бумаги тысячу журавликов – «сенбазуру», то сбудется любое желание. На скульптуре Садако Сасаки она передает одного из сотни лично созданных журавликов великому князю всея Руси Михаилу Тверскому: за его подвиг самопожертвования ради подданных («За други своя») и спасения всего тверского народа от Золотой Орды.

Основателем монумента является участник Всероссийского Военно-исторического общества Арсений Соколов. Данный монумент станет оригинальным памятником Дружбы народов, олицетворяющим неприятие войн и насилия. В дальнейшем на территории парка планируется установление ряда других подобных скульптур, пропагандирующих мир во всем мире.

Отметим: целью создания этого уникального проекта является сохранение исторического наследия России. Командой Land of Peace были приобретены 2 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 14 га, вблизи поселения Княжьи Горы и реки Шоши. По теории, основанной на исторических данных, именно в месте реализации парка проходило пятинедельное стояние войск Юрия Московского и воеводы Кавгадыя перед Бортеневской битвой (которая произошла 22 декабря 1317 года).

Проекту уже оказали свою поддержку губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель областной организации «Общество Михаила Ярославича Тверского» Георгий Пономарев, глава Администрации Княжьегорского поселения Зубцовского района Тверской области Любовь Вавилова, министр и заведующий Информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото, а так же многие другие известные деятели искусства и политики.

Конный рыцарский турнир, пешие массовые сражения и турнир 1 на 1, выступление средневековых менестрелей (музыкантов исполняющих средневековую, стилизованную под средневековье музыку на исторически правильных инструментах или стилизованных инструментах), выступление танцоров с мастер-классом по танцам (вовлечение зрителей в обучение и исполнение простеньких, но увлекательных танцев), выступление мастеров меча (танцы с мечом) а также обучение некоторым элементам "жонглирования" мечом. В программу можно включить театрализованное представление "Казнь в средневековом городе" со зрелищным шествием, в котором может принять участие кто-то из гостей.

Для гостей будет организованы полевая кухня, интерактивные развлечения - стрельба из настоящего боевого лука, средневековые силовые игры, переодевание в доспехи, участие в фотографировании и в пробном сражении с вооружённым бойцом, а также огненное представление (фаер-шоу).

Особенность этого проекта заключается в том, что его участником может стать любой желающий: можно приобрести сувенирный участок исторической территории и получить на него персональные права. Вы получаете документы по званию: помещик, боярин, барон, граф, князь, герцог, а также место в клубе. Средства будут направлены на благоустройства парка и на помощь онкологическим пациентам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати