ГЛАВНАЯ > Новости

Эспер рассказал о попавших в ловушку американских военных в Сирии

11:46 14.10.2019 •

Глава Пентагона Марк Эспер в эфире телеканала Fox News заявил, что  военнослужащие армии США, находящиеся в Сирии, оказались зажаты между турецкими войсками, ведущими операцию против курдских организаций, с одной стороны, и сирийской армией – с другой.

Глава американского оборонного ведомства  назвал сложившуюся обстановку «ужасной», отметив, что она ухудшается с каждым часом.

«Мы не подписывались воевать с Турцией, давним союзником НАТО, в интересах «Сирийских демократических сил», — заявил Эспер, добавив, что Вашингтон не имеет достаточно сил в регионе, чтобы остановить турецкое наступление. По словам министра обороны, американские военные после вывода из зоны боевых действий не покинут полностью страну, а направятся на юг Сирии.

13 октября сообщалось, что в рамках соглашения, достигнутого между курдскими группировками и Дамаском, правительственные войска Сирии будут размещены по всей длине сирийско-турецкой границы, чтобы помочь отразить наступление Турции.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой трансграничной военной операции в Сирии под названием "Источник мира».  "Вооруженные силы Турции совместно с Сирийской свободной армией начали операцию "Источник мира" против террористических организаций РПК [Рабочая партия Курдистана], СНС ["Силы народной самообороны"] и "ИГИЛ" (ИГ -террористическая группировка "Исламское государство- запрещена в России)", - заявил Эрдоган.

Он также объявил, что целью новой войсковой операции  является "уничтожение террористического коридора, который пытались создать вдоль границы республики, а также достижение мира и стабильности в регионе".

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати