ГЛАВНАЯ > Новости

Г. Карелова выступила на Форуме женщин-парламентариев в рамках 141-й Ассамблеи Межпарламентского союза

10:56 14.10.2019 •

Форум женщин-парламентариев должен стать той площадкой, на которой важно открыто и однозначно еще раз заявить о недопустимости всех форм дискриминации в отношении женщин, отметила вице-спикер СФ

 Вице-спикер СФ Галина Карелова поприветствовала всех женщин-парламентариев от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и передала всем пожелания интересной и продуктивной работы.

Галина Карелова обратила внимание, что нынешний год богат на юбилейные даты. Помимо 130-летия Межпарламентского союза, исполняется сорок лет Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

«Форум женщин-парламентариев должен стать той площадкой, на которой важно открыто и однозначно еще раз заявить о недопустимости всех форм дискриминации в отношении женщин», - заявила она.

В своем выступлении вице-спикер СФ проинформировала участников форума, что в России немало сделано для повышения роли женщин во всех сферах жизни. «Однако новые вызовы и новые реалии диктуют необходимость  дальнейшего совершенствования законодательства с учетом международного опыта и инициатив гражданского общества», – подчеркнула Галина Карелова.

Сенатор особо отметила, что поддержка семей с детьми, создание условий для женщин по достижению баланса между семьей и карьерой - в числе приоритетов российской государственной социальной политики. Она сообщила, что в Совете Федерации создан постоянно действующий Совет по продвижению проектов и программ в интересах женщин. Реализуется более 20 проектов, направленных на расширение участия женщин во всех сферах жизни общества. Один из проектов - «Женское лидерство» - направлен на продвижение женщин на уровень принятия решений. Этим же целям отвечает проводимый Советом конкурс среди государственных и коммерческих организаций по созданию эффективных социальных лифтов для женщин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати