ГЛАВНАЯ > Новости

Г. Карелова: Российско-чешские межпарламентские связи активно развиваются

10:52 23.10.2019 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провела встречу с  заместителем Председателя Сената Парламента Чешской Республики Милушей Горской. Делегация верхней палаты Парламента Чехии прибыла с визитом в Москву.

В ходе беседы вице-спикер СФ передала Милуше Горской приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Мы с особым теплом относимся к лидерам, парламентариям-женщинам. Серьезно развиваем женскую повестку не только в России, но и на международном уровне», - отметила Галина Карелова.

Сенатор напомнила, что Совет Федерации является инициатором и организатором Евразийского женского форума, который проводится раз в три года. Это крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе, продвижения их роли в политике, экономике и других сферах.

Вице-спикер СФподчеркнула, что между Россией и Чехией складываются хорошие отношения на высоком государственном уровне. Она напомнила, что в 2017 г. состоялся официальный визит в Российскую Федерацию Президента Чешской Республики.

Галина Карелова также выразила удовлетворениеразвитием двусторонних  межпарламентских связей. Сенатор высоко оценила работу групп по сотрудничеству, созданных в палатах парламентов обеих стран.

Заместитель главы СФ отметила, что активизировались торгово-экономические отношения между двумя государствами. «Мы рассчитываем на серьезное развитие связей в области культуры, да и в целом, в гуманитарной сфере», подчеркнула Галина Карелова, выразив надежду на дальнейшую активизацию обменов делегациями, творческими коллективами.

Со своей стороны Милуше Горска заявила о важности дальнейшего развития двусторонних связей в различных областях, в том числе на парламентском уровне. «Наши народы хорошо знают друг друга, у нас есть большой опыт сотрудничества», - сказала она.

В этот же день состоялась встреча с Милушей Горской заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, руководителя группы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Парламента Чешской Республики Александра Башкина.

Он отметил, что визит чешской делегации в Россию позволяет укрепить двусторонний межпарламентский диалог, обсудить актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес.

«В частности, нам интересен положительный опыт Чешской Республики в области развития здравоохранения, особенно в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями и защите женского здоровья», - сказал Александр Башкин.

Парламентарий подчеркнул, что в Совете Федерации настроены на более тесное и интенсивное общение с коллегами из Сената Чехии.  

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на встрече с Милушей Горской рассказал об основных направлениях работы Комиссии.

«Среди них - реакция на неправомерное искажение информации, в частности, касающейся России и ее политики, а также переход нашей страны на цифровое телевещание», - сказал сенатор. Он проинформировал о законодательном регулировании деятельности средств массовой в России.

Во встречах с делегацией Чешской Республики также приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, член Комитета СФ по международным делам Алексей Кондратьев, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, Вадим Николаев, Иван Кулабухов и Алексей Кондратенко.  

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати