ГЛАВНАЯ > Новости

Иранский нефтяной танкер пострадал в результате ракетного обстрела

10:29 11.10.2019 •

Иранский нефтяной танкер был поражен ракетами в Красном море, в результате чего были повреждены два его основных танка и нефть выливается в море. Об этом сообщает IRNA.

По данным Департамента по связям с общественностью и международным делам Национальной иранской нефтяной компании, принадлежащее компании судно SABITY получило повреждения корпуса, в результате попадания ракет. Инцидент произошел в  60 милях от саудовского портового города Джидда.

Члены экипажа не пострадали,  танкер находится в стабильном положении.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о так называемой «танкерной войне» в Персидском заливе. «Американцы также предлагают план создания международной морской коалиции для содействия свободе судоходства и безопасности на море в районе Персидского залива, и для «отслеживания всех перевозок» под названием Sentinel («Страж»). При этом подчеркивается, что США будут действовать «агрессивно», чтобы обеспечить свободный проход судов. По всей вероятности, Лондон и Вашингтон согласуют планы для совместных евро-американских действий в Персидском заливе. В то же время в западных столицах, естественно, отрицают, что своими инициативами пытаются сколотить морское военное объединение, которое бы действовало против Ирана. Коалиция, как заявлено, в большей степени ориентирована на расширение возможностей наблюдения. Хотя в это трудно поверить. Уже сейчас ясно, что возможности наблюдения, по мнению американцев, должны обеспечиваться достаточной военной мощью. Насколько она «достаточна», можно судить по концентрации сил и средств вооруженных сил США и Великобритании в зоне Персидского залива. Она не просто «достаточна», она демонстративно чрезмерна»,- говорится в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати