ГЛАВНАЯ > Новости

Г.Карелова: Россия победила в конкурсе международных женских проектов АТЭС

21:04 04.10.2019 •

Победа нашей страны в международном конкурсе – результат системной работы по формированию условий, способствующих росту предпринимательской активности женщин, отметила вице-спикер СФ

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова прокомментировала результаты четвертого международного конкурса лучших женских проектов «APEC Business Award». Итоги были подведены в Чили в рамках форума АТЭС «Женщины и экономика».

«Международный конкурс лучших женских предпринимательских проектов АТЭС «APEC Business Award – это российская инициатива, направленная популяризацию женского предпринимательства, содействие поиску инвесторов и партнеров в азиатско-тихоокеанском регионе. Победа нашей страны в международном конкурсе – это результат системной работы по формированию условий, способствующих росту предпринимательской активности женщин», - заявила Галина Карелова.

Вице-спикер СФ напомнила, что проект «APEC Business Award» проводится на полях форума АТЭС «Женщины и экономика» с 2016 года Министерством экономического развития РФ,  Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Совета Федерации.  За 4 года конкурс привлек широкое внимание к теме развития женского предпринимательства Азиатско-тихоокеанского региона и распространения лучших практик ведения бизнеса. Проект получил широкую поддержку крупнейших экономик региона.

За время проведения конкурса женщины-предприниматели достойно представляли российский бизнес, становились победителями в различных номинациях. В 2016 году победителем в номинации «Лучший социальный проект» стала Евгения Лазарева с проектом «Детский Рок фестиваль», в 2017 году Наталья Ларченко с проектом «Матрешка» одержала победу в номинации «Международная привлекательность»,  в 2018 году Людмила Щербакова, основатель компании «Велфарм» стала победителем в номинации «Проект четвертой промышленной революции».

В 2019 году Россия впервые получила главную номинацию в конкурсе лучших женских проектов в АТЭС - Гран-при APEC BEST AWARD. Обладательницей премии стала директор компании «Морожко» Екатерина Постоева из Волгограда.  Международное жюри по достоинству оценило российский подход к производству качественного и натурального продукта из отечественного сырья.

Галина Карелова напомнила, что в 2016 году Екатерина Постоева презентовала свой проект в Совете Федерации в рамках встречи Председателя Совета Федерации с женщинами – предпринимателями.

«Тема повышения роли женщин в экономике - является одной из приоритетных в глобальной мировой повестке. Важно продолжать работу по продвижению конкурса женских проектов и на других международных площадках. Российская делегация уже готовит соответствующие предложения в резолюцию 28-й ежегодной сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума в январе 2020 года», - отметила заместитель Председателя СФ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати