ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вашингтон. В2В. Болтон, Бэннон и другие

11:33 01.10.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Президент США Дональд Трамп явно не в настроении.
Фото АР

Известная формула В2В на английском языке звучит так – Business To Business.

В русском переводе это означает – отношения внутри предпринимательского сообщества вне рамок государства.

А вот в нынешнем разборе полетов происходящего за воротами Белого дома мы бы предложили эту же формулу В2В, имея в виду двух выдающихся членов команды президента США.

Трамп взял на работу, а потом «указал на дверь» и Стивену Бэннону (B-1), и ныне Джону Болтону (В-2). Вот об этом и стоит поговорить…

Стив Бэннон считался «главный идеологом» Трампа, но был уволен спустя полгода после выборов-2016. Болтон был приглашен на работу советником Трампа по национальной безопасности не сразу, и потерял свой пост недавно.

Сейчас Трамп уже назначил на пост советника по национальной безопасности Роберта О’Брайена. По словам одного из высокопоставленных чиновников американской администрации, для Трампа и его главных советников О'Брайен — «это человек, который сможет восстановить работу Совета по национальной безопасности и не будет лишний раз лезть на рожон».

То есть, Трамп подобрал себе такого человека на этот пост, который стратегам – ни Киссинджеру, ни Бжезинскому по уровню – неровня. А почему? А потому, что Трамп сам знает, чего ему надо добиться в мировой политике. Ему, как крупному предпринимателю, нужна – монетизация внешней политики!

И в этом важном, если не ключевом, аспекте мироощущения Трампа, переносящего свой бизнес-опыт на внешнюю политику, возможно, кроется та самая «тайна», вокруг которой сейчас столько разговоров и сплетен – «Who is Mister Trump?» Да и реальных экономических проблем в США хватает, что требует определенного пересмотра темы – на что тратить доллары из бюджета – на очередную войну? Али Трампу нужны добротные советы, как осуществить задуманное им «Make America Great Again!»

Трамп признался недавно, что в конфиденциальном порядке звонил предшественнику Джона Болтона на посту помощника главы государства по национальной безопасности – генералу Герберту Макмастеру – и просил дать ему советы по важнейшим вопросам. Как стало известно телекомпании NBC, которую цитирует ТАСС, Трамп сделал первый такой звонок год назад и признался Макмастеру, что «ему его очень не хватает». А потом случилась отставка Болтона…

Немало экспертов высказалось на тему, как Трамп уволил своего советника по национальной безопасности (очень высокая должность в Белом Доме). Например, услышали мы и такое: «Он типичный представитель политологического сообщества, дорвавшийся до ушей главы государства. Однако, в отличие от многих своих предшественников, гиперактивный советник». Или: «Болтон провалил практически все – и Венесуэлу, и Иран, и Дальний Восток. Очень неудачная работа». Или: «В отличие от своих предшественников, Трамп явно делает ставку при переизбрании не на развязывание очередной «маленькой победоносной войны» (США от предыдущих «побед» никак не могут оправиться), а на достижение хоть каких-то компромиссных договорённостей. В связи с этим он убрал Болтона — матёрого "ястреба", поджигателя войны, служившего раздражителем во взаимоотношениях США с Ираном, КНДР, Китаем и, в ненамного меньшей степени, с Россией».

По мнению «The Washington Post», в программе Болтона фигурировал такой пункт, под которым должен был бы подписаться Трамп: «Столкновение цивилизаций представляет собой попытку понять мир после холодной войны». Вы представляете, сколько стоит бюджету США это «столкновение цивилизаций»? Болтон же не предлагает «мирное сосуществование», резко сокращающее военные расходы.

 

Этот взгляд… Болтон и пресс-секретарь Трампа Стэфани Гришам (Stephanie Grisham) присутствуют при «разносе» у президента.
Фото Jabin Botsford/«The Washington Post»

Более того – вот они финансовые интересы США! – пишут, что «Болтон оказался практически оттертым от вопросов отношений с Китаем. Видимо потому, что цель – заключить торговое соглашение с Китаем гораздо более важна, нежели чем возможные политические выпады в адрес Пекина, которые гарантировано бы последовали от Болтона».

А у нас вопрос: «Сколько долларов принес Болтон Трампу?» Да – простой такой вопрос. Вряд ли кто-то назовет доход США от политики, продвигавшейся Болтоном. Зато он лишь требовал от POTUSa новых расходов на новые войны – в Венесуэле, в Иране, на Дальнем Востоке. Нет?

Ответ на эти «новые расходы» от политика уровня бывших президентов США мог быть только положительным – они же политики, а война, как говорится, «продолжение политики другими средствами». Но, вот, от бизнесмена, коим является Трамп, такой расточительности не дождаться. Как говорил незабвенный Паниковский, Болтон – «человек из раньшего времени». А Трамп, который умеет считать каждый доллар, вместо того, чтобы пойти по дорожке, начертанной его помощником по нацбезопасности, поступил по-своему, подсчитав дебит и кредит советов Болтона. Он просто избавился от такого помощника, хотя тот не проработал и двух лет.

Вообще перемены в кадровом составе Белого Дома при Трампе вызывают сравнение с «броуновским движением». За четыре неполных года у власти Трамп поменял уже несколько десятков своих близких сотрудников:

Таблица от picbear.org

Болтон – теперь крайний, но, судя по всему – не последний.

А, кого же это Трамп слушает, если вообще прислушивается к кому-то?

И – вдруг… Тихо на передний план опять выходит тот самый человек и джентльмен, который был стратегом предвыборной кампании Трампа, а потом некоторое время и советником Трампа. Это – Стив Бэннон!

И здесь требуются пояснения.

Вопрос: Вы, посмотрев на Бэннона и на Болтона, с кем можете их сравнить?

«Режиссер» в политике Стив Бэннон.
Фото АР

Я бы Бэннона сравнил с выдающимся режиссером, который сам творит свою реальность на политической сцене. А Болтона – с «хорошистом», что в своей школе, либо в институте, ходит всегда с блокнотом, в который записывает всё, что слышит «от старших».

Возможно – случайно, но, возможно, намеренно, Бэннон возник в эти недели, когда «набухала» и происходила отставка Болтона, чтобы напомнить о себе. И он преуспел.

В материале «Steve Bannon and a Fugitive Billionaire Target a Common Enemy: China» - «Стив Бэннон и беглый миллиардер нацелены на общего врага: Китай» говорится, что Бэннон подыграл Трампу в его противостоянии с Китаем. Сегодня – морально и пропагандистски. Завтра – посмотрим в какой области…

Газета «The New York Times», а статья была опубликована именно там, подчеркнула: «Бэннон сказал, что новый Фонд, связанный с Китаем, будет собирать доказательства, делиться ими с властями — в Соединенных Штатах и в других странах, публиковать их в средствах массовой информации. Фонд также нацелен на разоблачение банков и юридических фирмы Уолл-стрит, которые, по его словам, причастны к “преступлениям” Китая».

Партнером Бэннона в этом деле выступает Го Вэньгуй (Guo Wengui) — китайский миллиардер, против которого летом 2017 года в КНР было выдвинуто обвинение в «уклонении от уплаты налогов и незаконном выводе средств на зарубежные счета». Обвиняемый скрылся от правосудия на территории США – честнейший человек! – после чего выступил против главы антикоррупционной комиссии КНР.

В этом случае Трамп просто может последовать китайской мудрости: «Не важно, какого цвета кошка – лишь бы она ловила мышей». Другими словами, даже человек, против которого в КНР открыто дело о коррупции, для властей США – находка в борьбе за каждый доллар в торговле с Китаем! Ведь, он – по свидетельству американцев, «утверждает, что имеет доказательства коррупции на самых высоких уровнях власти в Китае». А это сегодня для Трампа более важно, чем советы «ястреба» Болтона.

Ещё более важно для Трампа, чтобы кто-то (возможно, и Бэннон) представил ему, по мнению «The New York Times», «целостную стратегию в отношении Китая». Там же – главные финансовые интересы США. Нет? Вот Бэннон и «показывает флаг». А Трамп, по некоторым данным, это флаг и не терял из виду…

Вот так Трамп грустно прощался с Бэнноном. Теперь похоже, что – ненадолго.
Фото от block-post.com

Более того, Стив Бэннон – с чего бы это? – начал работать в тех областях, где Трамп ещё кое-кому даст фору. Речь идет о финансах. В связи с тем, что в мире появляются новые финансовые инструменты, Трамп – и это вполне возможно – перепоручил своему уже неофициальному, но советнику разобраться: что там происходит?

Наша оценка проста: через «bitcoin», «libra» и проч. новые «электронные деньги» – их ещё именуют «цифровой валютой» или «криптовалютой» – происходит попытка списать огромные долги. Есть предположение, что эти «электронные деньги» способны абсорбировать ту массу ничем не обеспеченных «мировых активов» (деривативов), а потом – после очередного отключения электричества – просто исчезнуть. Были триллионы и сплыли… А уж «тренировки» по отключению от электричества целых стран мы недавно имели возможность наблюдать и в Венесуэле, и в Центральной Америке.

Интересно, почему «блэкауты» происходят пока только в ближайших к США странах? Вопрос сколь серьезный, столь и перспективный.

Мы не случайно затронули эту тему, потому что сам Бэннон готовится к программе «списания огромного американского долга через… “bitcoin”». И об этом – в статье «Stephen Bannon Buys Into Bitcoin» - «Стивен Бэннон покупает в биткоинах». Там сказано, в частности: «Стив Бэннон делает ставку на то, что “bitcoin” и другие криптовалюты смогут изменить банковское дело так, как Трамп изменил американскую политику… Выступая в Цюрихе, Стив Бэннон заявил: “Мы должны отобрать власть у центральных банков. Когда у вас будет контроль над вашей валютой, над вашей информацией, над вашим гражданством — тогда у вас будет истинная свобода!”» Только он почему-то про рубильник ничего людям не сказал – в чьих руках-то рубильник, включающий/отключающий электричество, останется?..

Вот так Бэннон подыгрывает Трампу в его борьбе против финансистов. И «The New York Times» в этой связи отмечает: «Бэннон часто критиковал «финансовую элиту», в том числе, представителей Уолл-стрит. Теперь он уверен, что криптовалюты помогут обычным людям вырваться из-под ее контроля. В то же время Бэннон отметил, что лучший способ «сломать глобальную культуру экономического угнетения» — развивать деятельность популистских националистических движений».

Ориентируясь на финансовые темы, Бэннон не забывает и о геополитике США. С чего бы это он тут заявил, как цитирует его «Bloomberg»: «В тектонических сдвигах, вызванных экономической войной между США и Китаем, Казахстан и Центральная Азия входят в число трех развивающихся геостратегических зон, наряду с Юго-Восточной Азией и Восточной Европой. Эти три зоны будут очень важны в геополитическом плане в будущем». С чего бы такое стратегическое откровение?

Более того, Бэннон в своих поездках по Европе занимается консолидацией европейских «патриотов», которые бросают вызов европейским же «глобалистам». И Трамп ему вторит: «Будущее не принадлежит глобалистам, будущее принадлежит патриотам». Тем самым, как пишет пресса, «бывший главный стратег Белого Дома и советник президента Трампа Стивен Бэннон заявил о создании панъевропейского движения. Его цель – дать бой глобалистам».

Интересно… Об этом немало писали и ранее, но ныне – с отставкой Болтона – картина начинает приобретать иные очертания.

Выходит, Бэннон, тихо занимаясь своими – видимо, с согласия Трампа – делами, уже наработал некую базу, благодаря которой Трамп может в ближайшее время открыть новое направление в своей внешней политике. А, скорее всего, он сделает это уже после победы на выборах президента США-2020. И, может быть, будет названа эта линия политического поведения – «опора на патриотов». Ещё шаг – и Трамп призовет создать «Интернационал Патриотов». Кстати, эта идея обсуждалась лет десять назад в Москве…

А для этого Трампу, который уже продемонстрировал свою «авторитарность», удаляя из Белого Дома любого, кто не подходит «под его гребенку», нужно только одобрение народа на выборах, а уж потом он развернется… Нет?

Вот сейчас выросли из прошлого откровенные признания тех же американских ответственных когда-то лиц. И что? Из них становится более понятно, с кем имеет дело POTUS, каким бы ни было его имя. Там, у его подчиненных – «вольница», а весь мир-то смотрит на Америку, как на «эталон законности и порядка».

Только что – это к нашему разговору – пришла новость о том, что бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр в своих мемуарах утверждает: она прямо ослушалась указаний из Вашингтона, проголосовав в 2016 году против избрания России в Совет по правам человека из-за «личного несогласия с политикой Москвы». По ее словам, «это был редкий случай, когда установка от начальства не соответствовала личным убеждениям… Я могла позволить себе голосовать в соответствии со своей совестью». В США про совесть вспомнили (sic!).

Вопрос: а это теперь в Америке практика такая – «голосуй сердцем»? Вне зависимости от того, что начальник требует? Ещё один шаг – и… «Здравствуй, perestroyka!»

И ещё. После отставки Болтон позволил себе нападки на того, под чьим руководством работал на очень высокой должности. Бывший советник Трампа по национальной безопасности на закрытой встрече в Нью-Йорке раскритиковал внешнюю политику главы государства Дональда Трампа, пишет газета «Politico» в статье «Bolton unloads on Trump’s foreign policy behind closed doors» - «Болтон за закрытыми дверями обрушился на внешнюю политику Трампа». И этот сотрудник отвечал у POTUSa за проблематику международной безопасности? Да-а-а…

Только что госсекретарь Помпео уверял Сергея Лаврова, что ни он, ни Трамп не давали распоряжений отказать в визах членам российской делегации на сессии ООН в Нью-Йорке. Так, в Вашингтоне – «все малахольные» или занимаются саботажем?

И что, подобная «вольница» Трампу нужна при решении его задач? Вопрос риторический.

Поэтому давайте посмотрим на замену советника по национальной безопасности США и на «возвращение в игру» Бэннона с позиции того, насколько внешняя политика приносит нынешнему POTUSу прибыль, а насколько – убытки.

На кону – вопрос о Власти!

Власти Трампа в США.

Власти Америки в Мире.

Не меньше.

А для этого Трампу надо иметь хотя бы исполнителей его распоряжений. Не говоря уже о единомышленниках, к которым можно отнести Бэннона.

Задача сколь ясная, столь и непростая.

Вот и получается броуновское движение в вашингтонских коридорах – куда Трампу податься, когда даже ближайшие сотрудники не разделяют его взгляды и приходится «менять их, как перчатки»?.. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати