ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Куба: «деловой бенефис» в России. Стратегическое партнерство набирает обороты

13:18 30.09.2019 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото Александра Моисеева

«Российско-кубинский товарооборот в прошлом 2018 году вырос на 34%. В текущем году также наблюдаем его планомерное увеличение. Таким образом, по итогам 2019 года будем стремиться выйти на уровень, близкий к 500 миллионам долларов».
(Вице-премьер правительства России Юрий Борисов).

Этот замечательный «кубинский бенефис» дружеского делового партнерства начался в Москве, в десятых числах сентября. И начался он с участия туристической отрасли Карибской жемчужины в Международном форуме «ОТДЫХ LEISURE 2019» фактически в качестве почетного гостя. Он проходил в московском «Экспоцентре» и стал юбилейным, 25-ым по счету крупнейшим российским слётом компаний, фирм, организаций и операторов в области иностранного и внутреннего туризма. Официальной «страной-партнёром» ярмарки была объявлена Куба, а регионом-партнёром – Республика Коми.

Всего в выставке приняли участие более 50 государств. Из региона Латинской Америки активно участвовали «бенефициантка» Куба, Доминиканская Республика и Ямайка. Следует отметить, что только за несколько последних лет, россияне всё чаще стали посещать Остров Свободы. За первое полугодие текущего 2019 года, по словам представителей Ассоциации Туроператоров России (АТОР), Кубу посетили более 70 тысяч россиян. Как рассказал представитель Министерства туризма республики, советник Посольства Кубы в Москве Хуан Карлос Эскалона, в прошлом году его страна приняла 137 800 туристов из России. Это на 30 процентов больше по сравнению с 2017 годом. «Наша рекламная кампания здесь и в СМИ, отметил собеседник, направлена на две основные цели: одна - ​​на всех россиян, которые сегодня едут на Кубу, чтобы укрепить любовь к ней и повторение встреч с ней. Другая кампания рассчитана на новые ниши рынка в других странах. Цель состоит в том, чтобы убедить их граждан в том, что они обязательно должны познакомиться с Кубой, особенно в год празднования 500-летия Гаваны». Хуан Карлос Эскалона отметил также, что, судя по итогам форума-выставки, в текущем году следует ожидать притока туристов из России еще примерно на 12%...

 

Вслед за успешной ярмаркой-форумом «ОТДЫХ LEISURE 2019» «кубинский бенефис» продолжился по нарастающей. Меньше, чем через неделю в Москве открылась первая в истории наших отношений Национальная выставка товаров и услуг Кубы в России.

Она также проходила на территории 2 павильона столичного «Экспоцентра» и была организована Торговой палатой Кубы при содействии НК СЭСЛА и Торгово-промышленной палаты России. Выставка была посвящена 60-летию восстановления дипломатических отношений между Кубой и Россией, которое будет отмечаться 8 мая 2020 года.

Выступая на открытии национальной экспозиции, заместитель Председателя Совета министров Кубы, сопредседатель российско-кубинской Межправкомиссии со стороны Гаваны Рикардо Кабрисас отметил, что эта выставка имеет огромное значение, так как кубинская экономика развивается сегодня в очень сложных условиях. С одной стороны это происходит из-за отрицательных эффектов изменения климата, которые нанесли Острову большой ущерб, с другой – из-за ужесточения Соединенными Штатами торгово-экономической и финансовой блокады, введением дополнительных мер давления на Кубу с помощью вступления в силу третьего раздела незаконного закона Хелмса-Бертена с его экстерриториальным характером ограничений для развития кубинской внешней торговли. Но несмотря на это, Куба продолжает обновление своей экономической модели. И больше, чем когда-либо страна полна решимости отстаивать свой национальный суверенитет. Эта выставка проходит в рамках проведения XVII заседания Межправительственной комиссии Россия-Куба по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и подтверждает заинтересованность обоих правительств в укреплении и расширении наших отношений, отмечая при этом активное участие Российской Федерации в социально-экономическом развитии Кубы до 2030 года и дальше. Сегодня Россия занимает второе место среди наших торговых партнеров в Европе и пятое место в нашей внешней торговле в целом. Однако наш торговый оборот характеризуется ярко выраженным дисбалансом. Поэтому мы должны совместно работать над тем, чтобы увеличить экспорт кубинских товаров и услуг на российский рынок. И добиться большего присутствия России в проектах иностранных инвестиций на Кубе, исходя из реальных возможностей. И все это должно привести к росту торговли в обоих направлениях. Проведение этой выставки, где представлены более 50 кубинских экспортных предприятий, которые предлагают поставки на российский рынок своих продуктов и услуг. Здесь представлены основные секторы кубинской экономики – сельскохозяйственный, пищевые продукты и напитки, наука и технологии, медицинские услуги, препараты и услуги биотехнологической и фармацевтической промышленности, культура, рудниковая и энергетическая промышленность, легкая и тяжелая промышленность, туризм, строительство и другие профессиональные услуги». Рикардо Кабрисас отметил также, что такое мероприятие, как эта первая кубинская национальная выставка, позволит обеим сторонам лучше изучить возможности экономик наших государств и послужит мощным импульсом для развития связей. По мнению кубинских участников, необходимо увеличить кубинский экспорт товаров и услуг на российский рынок и добиться большего присутствия России в проектах иностранных инвестиций на Острове. Кроме того, Куба намерена диверсифицировать свой экспорт в Россию. В ходе переговоров между представителями организаций и компаний двух стран было подписано несколько соглашений о сотрудничестве и создании совместных компаний.

Ранее, в тот же день в соседнем зале состоялось юбилейное Х заседание Делового совета Россия-Куба, на котором с приветственными словами выступили руководители Торговых палат двух стран, председатели российской и кубинской частей Делового Совета. На пленарном заседании прошли презентации Российского Экспортного центра («Механизмы и инструменты поддержки экспорта»), Торговой палаты Кубы («Куба: Возможности для коммерческой и инвестиционной деятельности»), Союзэкспертизы («Сертификация и декларирование пищевых продуктов»), Группы сельскохозяйственных предпринимателей («Куба: возможности для экспорта и инвестиций в агропромышленный сектор, пищевую промышленность и производство напитков»). По словам ведущей заседание Делового совета, его вице-президента и Генерального директора НК СЭСЛА Татьяны Машковой, Россия готова помогать Кубе выйти из сложной экономической ситуации, в которой она оказалась по известным причинам. Куба – основной союзник России в регионе и поэтому мы всегда поддерживаем ее в трудную минуту. К тому же России есть, чему поучиться у кубинцев в преодолении различного рода санкций и такой продолжительной торгово-экономической и финансовой блокады, которую навязали им Соединенные Штаты.

И наши страны должны вместе выработать эффективную схему развития экономики, чтобы не только противостоять враждебным санкциям, но и успешно совершенствовать свои страны на благо наших народов. Татьяна Машкова призвала российские компании принять участие в предстоящей в Гаване Международной выставке FIHAV-2019, которая будет проходить в столице Кубы с 4 по 8 ноября. Это – многоотраслевая ярмарка и идеальная витрина для товаров и услуг, которые ваши компании хотели бы продвинуть на рынки Кубы и Латинской Америки, удобная площадка для представления новой продукции и проведения переговоров с торговыми партнерами, идеальное место встречи предпринимателей всех континентов, отметила Татьяна Машкова.

Состоялось подписание Заключительного акта и Рабочего плана Делового совета Россия-Куба на 2019-2020 годы и прошли двусторонние переговоры, в ходе которых состоялось подписание ряда важных соглашений.

 

…Затем, 20 сентября, в Москве, как отмечали все информационные агентства, состоялось 17-е заседание Межправкомиссии (МПК) Россия-Куба по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В нем приняли участие российские и кубинские представители министерств и ведомств, торговых палат, а также Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА).

Открывая встречу, вице-премьер правительства Российской Федерации Юрий Борисов заявил, что «Российско-кубинский товарооборот в прошлом году вырос на 34%. В текущем году также наблюдаем его планомерное увеличение. Таким образом, по итогам 2019 года будем стремиться выйти на уровень, близкий к 500 миллионам долларов». Как отметил Юрий Борисов, нынешнее заседание примечательно тем, что оно проходит в преддверии визита на Кубу премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он также сказал, что российская сторона удовлетворена многовекторным характером российско-кубинских отношений. И обе стороны намерены продолжить курс на дальнейшее сохранение высокой динамики политического диалога, наращивание торгово-инвестиционного, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества. Россия и Куба разрабатывают совместную стратегию торгово-экономического сотрудничества. Этот документ планируется подписать в ближайшее время. И затем будет сформирована дорожная карта для реализации этой стратегии, которая, по словам Юрия Борисова, будет разрабатываться сторонами с учетом приоритетов и развития Кубы до 2030 года, которые отражены в программе социально-экономического развития Кубы. Стратегия представляет собой документ, в котором будут определены и зафиксированы точки взаимного интереса по широкоформатному развитию российско-кубинского торгово-экономического сотрудничества. Так, реализация программы модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Кубы для обеспечения энергетической безопасности позволит снизить поставки нефти в эту страну извне на треть и сэкономить $1,8 млрд, пояснил Борисов.

В тот же день была подписана дорожная карта по программе модернизации топливно-энергетического комплекса Кубы с целью обеспечения энергетической безопасности. Реализация этой программы позволит в перспективе на треть снизить поставки нефти извне и сэкономит Кубе 1,8 млрд долларов США.

В ходе заседания комиссии также обсуждались новые точки роста, в частности, поставки российского зерна на Кубу. Российская компания «Интер РАО – Экспорт» и кубинское предприятие «Энергоимпорт» договорились о реализации проекта капитального ремонта 10 энергоблоков по 100 МВт на Кубе. Заседание МПК прошло под председательством Борисова с российской стороны и зампредседателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисаса с кубинской. Подписи под документом поставили замгендиректора по коммерческой деятельности «Интер РАО – Экспорт» Сергей Родионов и директор компании «Энергоимпорт» Рафаэль Эрнесто Лахе Перес. По итогам заседания МПК также был подписан контракт между ООО «Вея Инвест» и «БК - Импорт Экспорт» по реализации первого этапа модернизации кубинской текстильной фабрики «Алкитекс». Подписи под документом поставили председатель совета директоров «Вея Инвест» Ваге Ягубян и гендиректор кубинской компании Мигель Анибаль Мора Сантрай.

Кроме того, была подписана дорожная карта эффективного участия российских энергетических компаний в программе «Развитие топливно-энергетического комплекса и повышение энергобезопасности Республики Куба». Документ подписали замминистра энергетики РФ Павел Сорокин и замминистра энергетики Кубы Юрий Виамонте Ласо. А в итоге, ко всеобщему удовлетворению и одобрению, Юрий Борисов и Рикардо Кабрисас подписали заключительный акт 17-го заседания межправкомиссии, которая подтвердила курс наших двух дружественных стран «рука об руку» в будущее.

 

Полезная информация

Куба приглашает в будущем году…

На XXIIМеждународный Фестиваль Сигар в Гаване – 28.02.2020

На XVIII Международную компьютерную ярмарку – 17-20.03.2020

На XIII Международную строительную ярмарку – 21-24.04.2020

На III Международную выставку продуктов питания, напитков и общественного питания – 26-28.05.2020

На Международную туристическую ярмарку FITUR 2020 –

май 2020

На II Международную выставку Возобновляемые источники энергии – 16-18.06.2020

На Международную промышленную ярмарку CUBAINDUSTRIA–

7-10.07.2020

На Международную выставку транспорта и логистики –

22-24.09.2020

На XXXVIII Международную Гаванскую ярмарку

FIHAV – 2-8.11.2020                               

Контакты: Бизнес-справочник http://www.procuba.cu/es/cuba_exporta/directoriocomercial

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати