ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство России в Великобритании: доказательств по инциденту в Солсбери до сих пор нет

14:55 27.09.2019 •

25 сентября Лондонская полиция опубликовала новые данные о результатах анализов крови лиц, которые могли подвергнуться заражению нервнопаралитическим веществом в Солсбери в марте прошлого года. Пробы, взятые вскоре после инцидента, не выявили каких-либо следов заражения. Об этом говорится  в размещенном на сайте российского посольства в Великобритании комментарии.

«Оставляя за скобками вопрос о том, почему анализы были проведены только сейчас, отметим, что отсутствие в крови следов «Новичка» как минимум не подкрепляет официальную британскую версию произошедшего», - говорится в сообщении.

В дипломатической миссии напомнили, что прошло полтора года после громогласных обвинений в адрес России и крупнейшего дипломатического скандала, год после обнародования имен и фотографий подозреваемых.  При этом официальный Лондон, заверяя в наличии неопровержимых доказательств их вины, склонил своих зарубежных союзников к недружественным шагам против нашей страны. «И вот теперь полиция вновь обращается к общественности за помощью: не видели ли вы Р.Боширова и А.Петрова на территории Великобритании со 2 по 4 марта 2018 года, и не попадался ли вам флакон из-под духов «Нина Риччи» между 4 марта и 27 июня?», - указано в комментарии.

Как резюмировали российские дипломаты, такая постановка вопроса может свидетельствовать лишь об одном: никаких доказательств причастности России или отдельных российских граждан к отравлению С. и Ю. Скрипалей, Н.Бейли, Д.Стерджес и Ч.Роули у британского следствия никогда не было и нет.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» по случаю годовщины инцидента в Солсбери  бывший посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что британские СМИ упражняются в разного рода вбросах и утечках, за которыми действительно можно забыть о более широкой картине.

«Приходится констатировать, что Великобритания в течение всего этого года продолжает грубо нарушать целый ряд своих международных обязательств. Вопреки Венской конвенции о консульских сношениях и российско-британской Консульской конвенции нам отказывают в консульском доступе к российским гражданам Сергею и Юлии Скрипалям. Вместо имеющегося механизма урегулирования взаимных вопросов по Конвенции о запрещении химического оружия Великобритания нетранспарентно задействовала в своих целях институт «технического содействия» ОЗХО, который задумывался и до сих пор применялся для решения совершенно иных задач. Под искусственным предлогом риска для «основ публичного порядка» Лондон отказал нам в правовой помощи в рамках российского уголовного дела по покушению на жизнь Скрипалей. Большие сомнения вызывает степень свободы британских СМИ, освещающих расследование инцидента: журналисты не задают властям многочисленные «лежащие на поверхности» вопросы, ходят упорные слухи о наличии секретных предписаний не освещать те или иные аспекты дела. Ну и главное – есть все основания полагать, что Сергей и Юлия Скрипали насильственно удерживаются британскими властями, они со всей очевидностью лишены свободы передвижения и общения, в нарушение основополагающих норм о правах человека», - сказал дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати