ГЛАВНАЯ > Новости

США перебросят в Литву 500 военнослужащих

11:18 26.09.2019 •

Военное присутствие США, являющееся частью более широких мер сдерживания со стороны НАТО, вероятно, заверит союзников Вашингтона в регионе в том, что президент США Дональд Трамп сохраняет приверженность восточному флангу Европы, несмотря на недавнее сокращение Пентагоном европейских оборонных проектов. Об этом сообщает Reuters.

“Посыл в том, что американские силы могут прибыть куда и когда они могут быть необходимы, с силами, которые могут быть необходимы. США делают выбор в пользу улучшения мобильности своих сил, в противовес постоянному присутствию ”, - сказал министр обороны Литвы Раймондас Кароблис.

В составе американского контингента будет 30 танков “Абрамс”, 25 БМП “Бредли” и 70 других машин. Военнослужащие США покинут Литву после учений весной 2020 года, отработав оборону так называемого Сувалкского коридора - единственного сухопутного коридора между Прибалтикой и остальной частью НАТО.

24 сентября президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда констатировали, что будут продолжать работу по укреплению военных и других связей, а также  расширению американских возможностей обороны и сдерживания в Польше. В совместной декларации говорится, что в ближайшее время американский контингент в Польше, который сейчас насчитывает 4,5 тыс. военнослужащих, будет увеличен еще на 1 тыс. Польша обязалась за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения американских военнослужащих и военной техники.

Польша и США, в частности, договорились о  размещении в Познани американского дивизионного командования, а также группы поддержки пехоты США, в районе полигона в Дравско-Поморске будет находиться штаб-квартира центра боевого обучения, во Вроцлаве будет расположена авиационная база для погрузки и разгрузки самолетов американских ВВС. В Повидзе разместят штаб-квартиру американской авиационной боевой бригады, батальон логистической поддержки и объект сил спецназа. Кроме того, вскоре будет избрано место дислокации боевой группы бронетанковой бригады. США  также разместят на востоке Польши эскадрилью разведывательно-ударных беспилотников и создадут пункт высадки с воздуха для обеспечения переброски сил во время учений или в случае конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати