ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Китая опроверг предположения о намерении Пекина занять место США как мирового гегемона

15:11 25.09.2019 •

Министр иностранных дел Китая Ван И сказал в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что Пекин не склонится перед угрозами, в том числе в торговле, однако выразил надежду на положительные результаты торговых переговоров с США на высоком уровне, которые должны состояться в октябре. Об этом сообщает Reuters.

Дипломат призвал США не пытаться вынудить Китай изменить свою модель поведения, подчеркнув, что подобные усилия не принесут результатов. “Переговоры не могут проходить под угрозой или в ущерб законному праву Китая на развитие”, - добавил глава китайского внешнеполитического ведомства.

Он опроверг предположения о намерении Пекина занять место США как стратегической державы.

“Стремление к гегемонии никогда не было в китайской ДНК. Китай не намерен участвовать в “Игре престолов” на мировой арене. В настоящее время и в обозримом будущем США являются и будут оставаться самой сильной страной в мире”, - констатировал министр. В то же время он сказал, что обе страны должны придерживаться принципов невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимно уважать территориальный суверенитет и не пытаться навязывать друг другу свою волю.

“Мы надеемся, что США будут последовательны в своих словах и действиях, будут уважать суверенитет Китая и уважать усилия Гонконга... для прекращения насилия и восстановления порядка”, - сказал он.

Ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин  заявила, что  китайское правительство никогда не позволит каким-либо внешним силам вмешиваться в дела  Гонконга (Специальный автономный район – САР - Сянган). "Центральное правительство Китая поддерживает законное и эффективное управление, которое осуществляет администрация САР Сянган, поддерживает полицию, которая согласно законам строго наказывает за противоправные действия насильственного характера, чтобы сохранить общественную стабильность в Сянгане", - подчеркнула Хуа Чуньин.

"Из недавних сообщений в СМИ стало ясно, что насилие в Сянгане имеет иностранный след: иностранные силы стоят за спиной, планируют и даже организуют и осуществляют это", - сказала она, добавив, что "может ли американская сторона ответить всему миру честно и понятно, какую роль США играют в недавних событиях в Сянгане? Каковы намерения? Американская сторона сама себя не понимает, но, по крайней мере, необходимо кое-что прояснить: Сянган является Специальным административным районом /САР/ Китая, китайское правительство никогда не позволит каким-либо внешним силам вмешиваться в дела Сянгана и тем более не позволит иностранным силам поднимать сумятицу в Сянгане. Китайская сторона советует американской стороне поскорее отозвать своих провокаторов из Сянгана".

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати