ГЛАВНАЯ > Новости

Команда Трампа оказалась готова к расследованию в рамках процедуры импичмента

12:59 25.09.2019 •

Избирательный штаб Трампа собрал четверть миллиона долларов всего за 15 минут во вторник сразу после объявления спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси о начале расследования в отношении главы государства. Об этом сообщает  Reuters.

Советники Трампа не только не демонстрировали тревоги, которая могла бы сопровождать сообщение о том, что президент столкнулся с формальными попытками отстранить его от власти, но и, похоже, были настроены решительно и даже довольны новостями.

“Мы много чего приготовили на случай, если демократы будут, на самом деле, настолько глупы. И они действительно такими оказались”, - сказал директор по связям с общественностью штаба Трампа Тим Мёрто.  

Демократы Палаты представителей США объявили о начале расследования в рамках формальной процедуры импичмента в отношении Трампа, обвиняя его в обращении за зарубежной помощью, чтобы дискредитировать своего оппонента Джо Байдена в преддверии выборов в следующем году. Пелоси объявила о начале процедуры после встречи за закрытыми дверями с законодателями-демократами, сказав, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и нарушают конституцию США.

“Президент должен быть привлечен к ответственности. Никто не стоит выше закона”, - сказала Пелоси.

Скандал разгорелся после того, как неназванный информатор в США подал жалобу в отношении содержания беседы Трампа с Зеленским. В результате некоторые демократы потребовали начать процедуру импичмента Трампа за попытку использования другой страны в целях дискредитации внутреннего оппонента.

Бывший вице-президент США Джо Байден, чей сын Хантер работал в украинской газовой компании, сейчас лидирует в борьбе за то, чтобы стать кандидатом от демократов на президентских выборах 2020 года.

Трамп считает эти обвинения очередной "охотой на ведьм", категорически отрицает, что просил о чем-то незаконном президента Украины Владимира Зеленского, и обещает в среду обнародовать запись своего разговора с ним. По мнению Трампа, вся история сфабрикована, чтобы выгородить Байдена, чей сын, как он утверждает, замешан в коррупции на Украине.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати