ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев: Конвенция о правовом статусе Каспийского моря отвечает стратегическим интересам России

11:03 25.09.2019 •

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря отвечает стратегическим интересам нашей страны, заявил председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, комментируя проект Федерального закона «О ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря». Как ожидается, этот вопрос будет обсуждаться в ходе очередного заседания Совета Федерации в среду 25 сентября.

«Конвенция фиксирует современную политико-правовую ситуацию в ключевом для нашей страны макрорегионе, содержит детальный объем правил и обязательств использования Каспийского моря, закрепляет исключительную компетенцию прибрежных государств в решении вопросов, касающихся этого уникального водоема», - пояснил Константин Косачев.

По словам председателя Комитета СФ по международным делам, документ устанавливает основополагающие военно-политические принципы взаимодействия пяти прибрежных государств – Казахстана, Ирана, Туркменистана, России и Азербайджана, - а именно: использование Каспийского моря в мирных целях, решение спорных вопросов мирными средствами, соблюдение согласованных мер доверия.

Кроме того, проинформировал сенатор, внешние границы территориальных вод становятся государственными границами, закрепляется методика разграничения дна и недр Каспия для целей недропользования и пользования биологическими ресурсами. Отдельная статья Конвенции посвящена вопросам прокладки кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, экологическим требованиям  стандартам в этой области.

Константин Косачев особо подчеркнул, что Конвенция полностью учитывает интересы безопасности России и защиты государственной границы нашей страны.

«Парламентарии стали свидетелями и участниками финального этапа колоссальной по объему и сложности работы, которая была проделана переговорными командами пяти прикаспийских государств в условиях, когда исходные позиции достаточно серьезно различались, а иногда и напрямую противоречили друг другу», - отметил российский законодатель.

«Благодаря Конвенции Каспий остается зоной мира, сотрудничества и исключительной компетенции прикаспийских государств. Сегодня на заседании Комитета СФ по международным делам, заслушав информацию представителя МИД РФ, обменявшись мнениями, мы убедились, что российские интересы, равно как и интересы других участников Конвенции учтены в полном объеме и принятие Конвенции позволит расширять и углублять сотрудничество с партнерами в регионе. Удовлетворены работой и будем рекомендовать Совету Федерации поддержать проект Федерального закона», - заключил Константин Косачев.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати