ГЛАВНАЯ > Новости

Роухани: Иран противостоит санкциям и доводит США до отчаяния

14:29 23.09.2019 •

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что новые санкции США, в соответствии с которыми центральный банк Ирана во второй раз был внесен в черный список, указывают на “отчаяние” Вашингтона перед лицом иранского сопротивления. Об этом сообщает Reuters.

“Американцы вводят санкции против учреждений, уже внесенных в черный список. Это свидетельствует о полном отчаянии Америки и показывает, что ее “максимальное давление” провалилось... поскольку великий иранский народ успешно сопротивляется”, - сказал Роухани.

Ранее глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал американские санкции  «экономическим терроризмом». «Экономический терроризм США против Кубы, Китая, России, Сирии, Ирана преднамеренно направлен на гражданских лиц, пытаясь достичь незаконных политических целей путем запугивания ни в чем не повинных людей. Поведение американских властей теперь включают пиратство, взяточничество и шантаж», - написал глава иранской дипломатии.

Журнал «Международная жизнь» проанализировал применение властями США санкций в отношении различных стран мира. «Приоритет геоэкономики в нынешнем всплеске «санкционной активности» США отчетливо демонстрирует ее избирательный характер. Вашингтон тщательно подбирает ограничительные меры таким образом, чтобы они не ударили по американским компаниям и потребителям. Отсюда планы по ограничению поставок в США иностранной стали. Отсюда же нарастающая информационная кампания вокруг «зависимости» Европы от российского природного газа - Трамп неоднократно заявлял о планах «существенно нарастить» поставки американского сжиженного природного газа на европейские рынки. В этом же ряду и фактический запрет на деятельность в США китайских производителей электронного оборудования Huawei и ZTE, введенный в текущем году. (Как раз после того, как первая компания стала 3-м производителем сотовых телефонов в мире, а вторая – 4-й на рынке США). Формально их обвиняют в «угрозе национальной безопасности» - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати