ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Калининградской области ответил американскому генералу на план прорыва ПВО

11:11 20.09.2019 •

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил главнокомандующему американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харригану на его слова о том, что у НАТО есть план для прорыва российских ПВО в этом регионе.

В частности, Алиханов напомнил, что у многих людей, которые плохо учили историю, были планы в отношении России. По его словам, жизнь показала, что помимо того, чтобы заниматься картами и разработкой планов, надо бы еще и книжки почитать о том, как эти планы закончились для планировщиков. "Желаю всем генералам США читать книжки о России и помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт», — заявил РБК Алиханов.

Ранее Харриган заявил: «Если нам придется пойти туда и уничтожить, к примеру, интегрированную систему ПВО Калининграда, пусть не будет никаких сомнений, у нас есть план». “Мы  готовимся к этому. Мы все время обдумываем эти планы, и ... если это когда-нибудь осуществится, мы будем готовы их выполнить», - заверил  Харриган.

18 сентября сообщалось, что бундесвер и его союзники по НАТО энергично продвигают оптимизацию своих планов военных походов против России. Представители стран НАТО собрались в городе Ульм, чтобы обсудить состояние и перспективы создания нового командования быстрого развертывания войск и материалов (JSEC) НАТО. В то же время идет подготовка к очередной переброске американских войск через голландские порты и Германию в Польшу.

В рамках передислокации войск, по данным американских вооруженных сил, около 3500 военнослужащих и более 2000 единиц военной техники, в том числе 85 танков «Абрамс»  и 120 БМП типа  «Брэдли» будут переброшены  из американского штата Техас в Польшу. Они должны заменить аналогичную по численности группировку, которая вернется в США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати