ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране опровергли информацию о подготовке встречи Трампа и Роухани

12:31 16.09.2019 •

Президент Ирана Хасан Роухани и американский лидер Дональд Трамп не будут встречаться на Генассамблее ООН позднее в сентябре, сообщило иранское государственное телевидение после того, как Белый дом в воскресенье не стал исключать возможность такой встречи.

“Такое событие (встреча Трампа и Роухани в Нью-Йорке) не стоит на нашей повестке, и его не будет. Подобной встречи не произойдет”, - завил официальный представитель МИД ИРИ Аббас Мусави. Он добавил, что для подобной встречи необходима содержательная повестка, которой сейчас нет. «Как уже президент Ирана заявил, встреча не должна ограничиться лишь фотографией, она должна принести значительные результаты",  - отметил Мусави, чьи слова приводит агентство IRNA.

 Ранее журнал «Международная жизнь» проанализировал возможные предпосылки для проведения переговоров США-Иран на высшем уровне. «Европейские союзники США поддерживают идею встречи. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о настоятельной необходимости  переговоров между лидерами США и Ирана. При этом  возможная ирано-американская встреча в верхах в Нью-Йорке не должна ограничиться рукопожатием и  фотосессией. Конечно, говорить о каких-то практических договоренностях ещё слишком рано. Но обсудить важнейшую ныне проблему нефтяного бойкота ИРИ со стороны США и наметить пути к дальнейшим взаимным компромиссам для снятия опасной напряженности вполне реально. И ещё один интересный момент. Иранская дипломатия предпочитает тихие, неафишируемые беседы, неофициальные дискуссии, конфиденциальные двусторонние переговоры с участием важных, ответственных, компетентных, но не главных, а возможно даже и второстепенных лиц, которые управляются, ориентируются и направляются из центров принятия решений в столицах, в итоге приходят к общему мнению и готовят повестку дня для переговоров глав государств. Подчас эти мероприятия носят тайный характер», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати