ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский призвал Запад сохранять санкционное давление на Россию

12:34 13.09.2019 •

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада продолжить политику санкций в отношении России. Об этом он заявил в Киеве на Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я не устаю повторять всем нашим мировым партнерам, которые нам помогают, спасибо им, но иногда они думают о снятии санкций: «Вы теряете деньги, серьезно? Но простите, мы теряем людей», — сказал он.

В свою очередь президент Финляндии Саули Ниинистё не поддержал данный призыв Зеленского. "Были голоса, которые говорили, что после санкций российская экономика завалится, и они должны будут отступить, а этого не случилось и у меня сомнения, что это произойдет в будущем... если мы будем мыслить только черное или белое, то мы обречены на провал", - сказал он, выступая на 16-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в  Киеве. Президент Финляндии как пример диалога с Россией привел недавний обмен удерживаемыми между Россией и Украины, о котором смогли договориться президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин. "Нам нужны достижения малых вещей, чтобы на них основывать большие", - пояснил Ниинистё.

 Ранее, Владимир Зеленский также призывал страны Запада усилить санкионное давление на Россию. «Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали усиления санкций против РФ», - заявил Зеленский во время встречи с членами американской делегации, приехавшей на церемонию его инаугурации в мае этого года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати