ГЛАВНАЯ > Новости

Венгрия отвергла критику своего намерения возобновить дипломатические отношения с Сирией

11:29 13.09.2019 •

Венгрия выступила в защиту своего намерения в 2020 году направить в Сирию своего дипломатического представителя для возобновления дипотношений, прерванных после начала конфликта в этой стране в 2011 году. Критика западных партнеров Будапешта - США и ЕС - "крайне несправедлива", заявил в этой связи министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, чьи слова приводит DW.

"Если проблема в том, что венгерский дипломат приедет туда пару раз за год, что тогда мы должны сказать нашим друзьям в Центральной Европе, посольства которых все еще работают" в Сирии, подчеркнул глава МИД. "Давайте не будем придерживаться политики двойных стандартов", - добавил он.

Вашингтон ранее крайне негативно отреагировал на планы Будапешта. "Мы советуем любым странам не возобновлять дипотношения и экономическое взаимодействие с режимом или не повышать их уровень", - заявили в посольстве США в венгерской столице. Подобные шаги "подрывают усилия по достижению прочного мирного политического урегулирования сирийского конфликта", уверены в дипмиссии.

Венгрия может стать первым государством-членом ЕС, которое восстановит прерванные дипотношения с Сирией. "Начиная со следующего года, Венгрия начнет направлять дипломата, который будет периодически посещать Сирию, чтобы следить за гуманитарной поддержкой и выполнять консульские функции", - указали в венгерском МИД.

Будапешт продолжает оказывать гуманитарную помощь христианам в этой  пострадавшей от войны стране. Отправка временного поверенного в делах, как ожидается, может предшествовать восстановлению работы посольства Венгрии в Дамаске.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об окончании войны в Сирии. "Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати