ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: памятные мероприятия в Польше - ярчайший пример переписывания истории

15:17 04.09.2019 •

Таким образом официальный представитель МИД России  Мария Захарова прокомментировала мероприятия в Польше, посвященные  80-летию с начала Второй мировой войны.

По ее словам, то, во что превратились эти мероприятия, которые проходят не первый год и собирают представителей различных стран на протяжении многих лет, "просто повергает в шок".

Варшава превратила мемориальные памятные мероприятия в действо, которое было полностью подчинено некоему единению свободного цивилизованного демократического мира против «сил зла», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

«Сначала гитлеризма, потом коммунизма и, наконец, современного империализма, которое чуть ли не олицетворяет Россия. Это ярчайший пример переписывания истории. Только в этот раз все зашло слишком далеко и превратилось в какое-то настоящее мировое глобальное мракобесие", - заявила дипломат.

Захарова процитировала заявление президента Польши Анджея Дуды о том, что "в политическом смысле Вторая мировая война закончилась только в 1989 году, когда с политической сцены ушёл СССР", а в мире установился цивилизованный новый либеральный миропорядок. Дипломат назвала эти слова опасной ложью.

Ранее в своей статье для журнала «Международная жизнь» министр иностранных дел России Сергей Лавров  написал: «Как это ни горько осознавать, мы видим попытки дискредитации героев, искусственного зарождения сомнений в правильности того пути, которым шли наши предки. Как за границей, так и у нас доводится слышать, что в России идет милитаризация общественного сознания, а парады и шествия в День Победы - это ничто иное, как насаждение воинственных, милитаристских настроений на государственном уровне. Тем самым Россия якобы отвергает гуманизм и ценности «цивилизованного» мира. Тогда как в Европе, мол, забыли о «прошлых обидах», примирились и «толерантно» выстраивают «отношения, устремленные в будущее».

Наши недоброжелатели стремятся умалить роль Советского Союза во Второй мировой войне. Представляют СССР если не как главного виновника войны, то как агрессора - наряду с фашистской Германией, муссируют тезисы о «равной ответственности». На одну доску цинично ставятся нацистская оккупация, унесшая десятки миллионов жизней, преступления коллаборационистов и освободительная миссия Красной армии. Возводятся монументы в честь пособников фашистов. В то же время памятники воинам-освободителям и захоронения павших бойцов в отдельных странах подвергаются осквернению и разрушению. Хотел бы напомнить: Нюрнбергский трибунал - а его решения стали неотъемлемой частью международного права - четко определил, кто стоял на стороне добра, а кто на стороне зла. В первом случае - это СССР, вознесший на алтарь Победы миллионы жизней своих сынов и дочерей, другие государства антигитлеровской коалиции. Во втором - режим Третьего рейха, страны Оси и их приспешники, в том числе на оккупированных территориях».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати