ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Для укрепления связей между странами и интеграционными объединениями нужна современная инфраструктура – Карелова

15:09 03.09.2019 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в церемонии открытия Международной конференции «Инициатива «Один пояс – один путь: развитие зеленой экономики для городов 4.0 (Bridge for cities 4.0)». Заседание проходит в Вене.

Bridge for cities 4.0  - это ежегодное мероприятие, организуемое Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в целях реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и формирования урбаноцентричной платформы. Ключевой темой форума в текущем году стала роль Четвертой промышленной революции в стимулировании городских инноваций в рамках стратегии «Один пояс – один путь» и за ее пределами.

«Участие в этом мероприятии - прекрасная возможность обсудить важнейшие задачи в области индустриализации, устойчивого развития городов, обменяться опытом передовых технологий и прорывных решений. Мы высоко ценим, что ЮНИДО уделяет особое внимание этим вопросам и, конечно, теме расширения экономических прав женщин», - заявила вице-спикер СФ в своем выступлении.

Галина Карелова напомнила, что новый совместный этап сотрудничества с ЮНИДО по женской повестке был начат на втором Евразийском женском форуме в сентябре 2018 г. Состоялось назначение российского посла доброй воли ЮНИДО.  В июне этого года была подписана Совместная декларация ЮНИДО и Совета Евразийского женского форума. «Это придаст ещё более мощный импульс нашему взаимодействию» - уверена парламентарий.

 «В России в целом на уровне государства, корпораций, бизнеса внедряются инновационные технологические и управленческие решения устойчивого городского развития», - отметила Галина Карелова. Так, в рамках национального проекта  «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика»  реализуется  проект «Умный город». Банк решений «умного города» уже включает более 300 проектов.

Вице-спикер СФ отметила, что Совет Федерации как палата регионов, уделяет особое внимание вопросам устойчивого развития городов, внедрению управленческих и экономических инноваций в российских регионах. Эти темы активно обсуждаются на Форумах социальных инноваций регионов. Третий форум прошёл с 19 по 21 июня этого года в Москве. В нем приняли участие более 30 тысяч человек из 16 стран.

 «Россия готова к активной совместной работе со всеми заинтересованными партнёрами в поиске новых источников роста, укреплении взаимоотношений на Евразийском континенте, в решении общих для нас задач» - подчеркнула Галина Карелова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати