ГЛАВНАЯ > Новости

Китай подал иск в ВТО против США

12:03 03.09.2019 •

Власти КНР подали иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против США из-за введения американской стороной с 1 сентября дополнительных 15-процентных таможенных пошлин на импортируемую из КНР продукцию общей стоимостью 300 млрд долларов США. Об этом сообщает «Синьхуа».

Как отмечается в заявлении министерства коммерции КНР, введенные США пошлины грубо нарушают договоренности, достигнутые руководителями двух стран в Осаке, Китай выражает крайнее недовольство и решительный протест против действий американской стороны.

В документе говорится, что КНР будет твердо отстаивать собственные законные права и интересы, решительно поддерживать многостороннюю торговую систему и порядок международной торговли в соответствии с правилами ВТО.

2 августа президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 сентября Соединенные Штаты вводят десятипроцентные пошлины на товары из Китая на сумму 300 миллиардов долларов. Новыми ставками будут облагаться смартфоны, одежда, игрушки и ряд других товаров. «Если Китай не захочет больше с нами торговать, меня это вполне устроит», — сказал в связи с этим Трамп.

Объявление последовало сразу за очередным раундом переговоров между двумя странами, которые закончились досрочно. Комментируя эту встречу, заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян заявил в интервью журналу «Международная жизнь», что главный вопрос,  который возникает в этой ситуации: чего хочет президент Трамп, начав эту мощную атаку на Китай. «Здесь оказывается, что для многих вполне информированных американских экспертов цель Трампа не ясна. Можно найти большое количество статей, оценок, которые так и называются: «Чего хочет Трамп, развязав торговую войну с Китаем»? Потому что эти цели очень противоречивы. Он хочет наказать Китай за неправильное поведение, которое имеет место, как показали расследования? Или он хочет разрушить всю систему экономических отношений, которые на самом деле очень важны и для Китая, и для США, потому что обе страны являются главными торговыми партнерами друг для друга. Или высказывается еще такая точка зрения, которая исходит из того, что Китай становится главным экономическим конкурентом Соединенных Штатов. И в этом смысле стратегия Трампа исходит из того, что надо этот экономический рост растущего гиганта каким-то образом ограничить, и ограничить прежде всего в научно-технической области», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати