ГЛАВНАЯ > Новости

Россия продолжит оснащать армию и силовые структуры Афганистана – Лавров

14:38 28.08.2019 •

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам переговоров со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

"Мы в более уже предметном плане оказываем и продолжим оказывать содействие в оснащении афганской армии, сил безопасности Афганистана. Пока еще они не в состоянии самостоятельно действовать по искоренению террористической угрозы. Поэтому такие усилия должны продолжаться", - подчеркнул он.

По словам Лаврова,  в силу целого ряда причин, включая развязанные США и их союзниками войны в Ираке, в Ливии, в Сирии, так называемое ИГ ( террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России) уже расползается по другим странам, в том числе и в Афганистане, где игиловцы пытаются окопаться на севере и пытаются создать там плацдарм для проецирования своей деятельности на Центральную Азию.

Ранее начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров заявил, что в Центральной Азии основным вызовом для ОДКБ остается конфликт в Афганистане. «В 2018 году интенсивность боевых действий выросла, по оценкам начальника штаба ОДКБ, на 40%. Анатолий Сидоров отметил активизацию террористических организаций «Талибан» (запрещена в РФ) и «Исламское государство» (запрещено в РФ) . По его мнению, это способствует распространению радикального ислама в Центральной Азии и усилению «Исламского движения Узбекистана» (запрещено в РФ) и «Исламского движения Восточного Туркестана» (запрещено в РФ), которые стремятся создать второй халифат. «За более чем 17 лет военного присутствия Вашингтону и Брюсселю не удалось значимых результатов в борьбе с терроризмом и в прекращении военных действий», – подчеркнул Анатолий Сидоров. Сегодня Афганистан, по его словам, занимает второе место по уровню терроризма: в 2018 году его жертвами стали 3 тысячи мирных жителей. Начальник штаба ОДКБ заявил, что отказываясь от сотрудничества с Россией, США осложняют межафганский переговорный процесс. «США используют свое присутствие в Афганистане не для стабилизации обстановки, а для оказания давления на соседние страны и региональных конкурентов, прежде всего Россию, Иран, Китай», – заключил Анатолий Сидоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати