ГЛАВНАЯ > Новости

Китай запретил американскому военному кораблю заходить в порт Циндао

11:09 28.08.2019 •

Китай  на днях отклонил просьбу  США о заходе  корабля ВМС США  в портовый город Циндао. Об этом на условиях анонимности агентству Reuters сообщил  представитель Министерства обороны США.

Как указывает агентство, это, уже второй подобный отказ в этом месяце. Ранее военно-транспортному кораблю ВМС США Green Bay и ракетному крейсеру Lake Erie было запрещено заходить в порт Гонконга.

Последний визит американского боевого корабля США в Китай состоялся, в 2017 году, а последним кораблем ВМС США, посетившим Циндао, был эсминец Benfold в 2016 году.

25 июля представитель МИД Китая заявила, что Китай «выразил глубокую озабоченность американской стороне» в связи с появлением в Тайваньском проливе американского ракетного крейсера USS Antietam (CG-54) ВМС США. "Тайваньский вопрос является наиболее чувствительным и важным вопросом между Китаем и США”, - сказала пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньин. "Мы настоятельно призываем США соблюдать принцип" одного Китая " и три совместных коммюнике, быть осмотрительными и действовать надлежащим образом в отношении Тайваня, чтобы это не наносило ущерба китайско-американским отношениям и миру и стабильности в регионе Тайваньского пролива”, - добавила дипломат.

Днем ранее Китай предупредил, что он готов к войне, если будет сделан какой-либо шаг к независимости Тайваня, обвинив Соединенные Штаты в подрыве глобальной стабильности и осуждении его продажи оружия Тайваню.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати