ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп шантажирует Китай Гонконгом

11:53 19.08.2019 •

Президент США Дональд Трамп заявил, что если власти КНР прибегнут к насилию в ситуации с протестами в Гонконге, это может повлиять на торговые переговоры Вашингтона и Пекина.

"Думаю, если бы он (председатель КНР Си Цзиньпин – прим.ред.) встретился с протестующими, то они бы очень скоро что-то решили. Это оказывает давление на торговую сделку - … если он сделает что-то насильственное", - заявил Трамп.

Ранее журнал «Международная жизнь» проанализировал состояние американо-китайских торгово-экономических отношений». «На днях со специальным заявлением по проблематике торговых переговоров Вашингтона и Пекина – которые, вместо компромиссов, пока приводят лишь к наращиванию взаимных претензий и тарифных барьеров – счел необходимым выступить Госсовет КНР. Обнародованный им «информационный документ» обозначил позицию китайских властей в отношении торгово-экономических взаимоотношений с США. По мнению Пекина, инициированная президентом Дональдом Трампом «торговая война» уже породила для самих американцев целый ряд проблем, идущих вразрез с лозунгом предвыборной кампании 45-го президента США «Сделать Америку снова великой». Среди указанных проблем Госсовет КНР особо упомянул увеличение расходов для американских компаний, рост цен на потребительские товары в США, снижение активности в национальном производственном секторе, сокращение экспорта США в Китай (что ведет к увеличению американского торгового дефицита, а не к обещанному Дональдом Трампом его сокращению). «Торговая война не «сделала Америку снова великой», - подчеркивает Госсовет КНР и объясняет политику США тем, что «американские компании беспокоятся, что могут потерять китайский рынок, который они возделывали почти 40 лет», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати