ГЛАВНАЯ > Новости

Аэропорт в Гонконге разблокирован, заложник освобожден

18:39 15.08.2019 •

Бюро по связям Центрального народного правительства Китая в особом административном районе Гонконг и Управление по делам штата Гонконг и Макао выступили с осуждением насильственных действий, совершенных в отношении жителей материка в Международном аэропорту Гонконга 14 августа. Об этом сообщает China Daily.

В этот день вечером двое жителей материка были незаконно задержаны и избиты радикальными демонстрантами, которые заблокировали деятельность аэропорта. Эти двое - репортер Global Times и житель Шэньчжэня, которых обвинили в том, что они были полицейскими агентами с материка. После освобождения они были доставлены в местные больницы для лечения.

Пекинская газета The Global Times отправила своего корреспондента Фу Гохао в Гонконг для освещения там массовых акций протеста. Он был захвачен демонстрантами и жестоко избит, так как некоторые считали, что он был «тайным полицейским».

После освобождения пострадавшему репортеру была оказана помощь в больнице принцессы Маргарет. Вскоре после выписки из больницы принцессы Маргарет в Гонконге он заявил, что у него нет серьезных травм и что он благодарен за заботу общественности.

В официальном заявлении Бюро по связям Центрального правительства Китая подчеркивается, что действия протестующих, в том числе парализующие деятельность аэропорта и преследующие пассажиров разных национальностей и возрастов, серьезно ущемляют права других и наносят ущерб международной репутации Гонконга.

«На этот раз протестующие сняли с себя маски мира, рациональности и ненасилия», - говорится в документе.

Бюро по связи пообещало, что оно будет и впредь поддерживать соответствующие органы власти для защиты личной безопасности и законных прав жителей материковой части Гонконга.

В свою очередь Сюй Луин, представитель Государственного совета по делам Гонконга и Макао, заявила, что центральное правительство Китая поддерживает действия местной полиции по аресту участников беспорядков. Она сказала, что такие насильственные преступления должны быть строго наказаны в соответствии с законом.

Против действий демонстрантов выступила крупнейшая партия города - Демократический альянс за улучшение и прогресс Гонконга. Ее руководство отметило, что действия протестующих против Фу были «безрассудными» и подорвали международную репутацию Гонконга.

Аэропорт возобновил свою работу. В соответствии с заявлением, выпущенным властями 14 августа, распоряжение, запрошенное администрацией аэропорта Гонконга, запрещает любому лицу незаконно и преднамеренно препятствовать деятельности его работников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати