ГЛАВНАЯ > Новости

В Гибралтаре проходят слушания по делу о задержании супертанкера Grace 1

12:19 15.08.2019 •

Фото: tradewindsnews.com.

Сегодня в Гибралтаре проходит закрытое слушание по вопросу задержания «Grace 1», нефтяного супертанкера, плывшего под панамским флагом и захваченного британскими властями в прошлом месяце по подозрению в перевозке иранской нефти в Сирию в нарушение режима санкций, введенных против Тегерана.

Как сообщает агентство Bloomberg, Иран настаивал на освобождении корабля и его экипажа, и его полуофициальное агентство Fars News заявило ранее на этой неделе, что это может произойти в ближайшее время; срок задержания для судна истекает в субботу. Власти Гибралтара публично не прокомментировали это заявление

Захват супертанкера «Grace 1» британским спецназом произошел 4 июля 2019 года, и вызвал дипломатический скандал. В ответ Иран позднее задержал судно под британским флагом, которое он продолжает удерживать.

Этот спор является одним из нескольких событий, которые в последние месяцы обострили отношения между Ираном и Западом, угрожая судоходству через Ормузский пролив, который является наиболее критической точкой в ​​мире для поставок нефти. В прошлом году США вновь наложили санкции на государство в Персидском заливе, а Королевский флот Великобритании в прошлом месяце вмешался, чтобы помешать иранским судам воспрепятствовать движению танкера, принадлежащего компании British Petroleum.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати