ГЛАВНАЯ > Новости

Первый поезд прошел по Африке от Индийского до Атлантического океана

10:15 05.08.2019 •

Первый поезд пересек Африку с востока на запад – из Танзании в Анголу.
Фото ecns.cn

Мечту западных колонизаторов Африки связать континент сетью транспортных коммуникаций осуществили китайцы. Они вообще сейчас там опережают экс-колонизаторов на несколько ходов.

Вопрос о том, что Африка в XXI веке станет «мотором мирового развития», в Китае, судя по всему, является аксиомой. Именно поэтому китайские фирмы вкладывают в страны Африки огромные инвестиции. Они видят будущую выгоду. Да, и крупнейшим странам Запада именно африканский рынок с более, чем миллиардом, как они называют – «потребителей», уже представляется неким «спасательным кругом» в условиях глобального кризиса перепроизводства, который виден «прямо за окном».

Тем более, что африканские страны сами решили в рамках Африканского Союза создать «Зону свободной торговли».

А поэтому борьба за огромный африканский рынок, ещё не прочувствовавший на себе прелести «Общества потребления» уже переходит в стадию борьбы за рынки.

И «правила этой Игры» лучше всего знают сильные международных игроков, включая бывшие колониальные метрополии, которые опоздали в борьбе за доминирование в «африканской перспективе». Сегодня опоздали, но для них это все яснее вырисовывается.

И один из фронтов этой борьбы – создание и взятие под свой контроль новой трансафриканской инфраструктуры. Процесс начался примерно в 2001 году, когда США «пошли в Африку», создав специально для континента новое командование Пентагона – АФРИКОМ. Спустя немного времени активизировались китайцы, которые уже вложили в африканские страны более 200 млрд долларов инвестиций.

Дело оставалось за следующим шагом – началом создания инфраструктуры, то есть – дорог, аэродромов, железнодорожных путей. Без этого никакие инвестиции работать в Африке не будут. Рынок фрагментирован.

И вот на этих выходных пришла новость от китайского информационного агентства «Chinanews» – «Роскошный туристический железнодорожный поезд, соединяющий тихоокеанское и атлантическое побережье Африки, завершил свое первое путешествие и прибыл в Лобито, Ангола. Это – первая железнодорожная линия, пересекающая континент с востока на запад.

Да, случилось. Первый в своем роде железнодорожный состав отправился из столицы Танзании Дар-эс-Салама, с берега Индийского океана, через всю Африку – к побережью Атлантического океана в Анголу.

И прошел этот первый в своем роде Путь.

 

Как пишет, китайское агентство «Chinanews»: «Трасса протяженностью 4 300 км включает в себя две важные части: железную дорогу Тазара, которой правительство Китая помогло строить в 1970-х годах, и железную дорогу Бенгела, построенную Китайской железнодорожной строительной корпорацией на рубеже 2000-х годов. После десятилетних усилий китайских и ангольских рабочих в 2017 году была введена в эксплуатацию железная дорога Бенгела длиной 1344 километра». – «The 4,300 kilometer line includes two significant parts—the Tazara Railway assisted by the Chinese government in the 1970’s and the Benguela railway built by China Railway Construction Corporation from the turn of the century. After a decade of efforts by Chinese and Angolan workers, the 1,344-kilometer long Benguela railway was put into operation in 2017».

Агентство отмечает, что эта, не имеющая аналогов в Африке железная дорога, построена, «чтобы устранить зависимость не имеющей выхода к морю Замбии от Родезии и Южной Африки».

Итак, первый пошел!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати