ГЛАВНАЯ > Конференции

Международный экспертный форум «Россия — Ближний Восток»

15:03 01.08.2019 •

С 1 по 4 августа в Казани состоится Международный экспертный форум «Россия – Ближний Восток». Мероприятие организуется Центром внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова в партнерстве с Российским советом по международным делам (РСМД) при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Проект приурочен к 90-летию со дня рождения выдающегося российского государственного деятеля и дипломата Евгения Максимовича Примакова.

Первой частью конференции станет обсуждение общих региональных тенденций и строительства новой архитектуры безопасности в регионе, а затем – в рабочих группах и на тематических секциях – проблем и перспектив взаимодействия внерегиональных акторов, подходов России и Турции к вопросам безопасности, возможностей и ограничений стратегического партнерства между Россией и Ираном, участия в ближневосточных процессах НПО и военных организаций, международных форматов урегулирования кризисов, аспектов поствоенного восстановления Сирии и Ирака и др.

В форуме примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты – представители научных и аналитических центров ближневосточного региона, таких как Институт Ирана и евразийских исследований (IRAS, Иран), Центр стратегических исследований (SAM) Министерства иностранных дел Турции, Ближневосточный технический университет (Турция), Экономическая и социальная комиссия Западной Азии ООН, Американский университет Бейрута (Ливан), Дамасский центр исследований и разработок (Сирия), Центр диалога «Рафидейн» (Ирак), Университет Аль-Кудс (Палестина) и другие. Российская сторона представлена экспертами из РСМД, Института востоковедения РАН, НИУ «Высшая школа экономики», МГИМО МИД РФ, Дипакадемии МИД РФ, Московского, Санкт-Петербургского, Пятигорского, Нижегородского государственных университетов.

Кроме того, данный проект нацелен на вовлечение молодых исследователей в процессы обмена опытом и мнениями по значимым проблемам региона Ближнего Востока. К участию в программе приглашены молодые эксперты из исследовательских центров России, Греции, Ливана, Ирана, Иордании, Ирака, Сирии, Турции.
 

Программа Международного экспертного форума «Россия – Ближний Восток» (часть, открытая для прессы)
 
Место: конференц-зал отеля «Courtyard by Marriott Kazan Kremlin» (ул. Карла Маркса, 6)
 
Дата: 02.08.2019 г.
 

10:0010:30  
 

Регистрация участников
 

10:3011:00  
 

Открытие конференции, приветственные слова
Роман Гришенин, исполнительный директор Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова, Россия
Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета
по международным делам, Россия
Фарид Мухаметшин, председатель Государственного совета Республики Татарстан, Россия
 

11:0013:00   Вступительная секция «Новая архитектура региональной безопасности.
Старый «Ближний Восток», Новая «Западная Азия» или что-то иное?» Модератор: Руслан Мамедов, координатор ближневосточных проектов Российского совета по международным делам, Россия
Виталий Наумкин, академик Российской академии наук, научный руководитель Института востоковедения РАН, член РСМД, Россия
Уфук Улуташ, Президент Центра стратегических исследований
Министерства иностранных дел Турецкой Республики, Турция
Уалид Салем, генеральный директор Центра демократии и развития общества, Палестина
Давуд Киани, первый заместитель директора Института Ирана и
евразийских исследований, Иран

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати