ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров и Чавошоглу обсудили ситуацию в Сирии

12:16 31.07.2019 •

Главы российского и турецкого внешнеполитических ведомств провели встречу в Бангкоке «на полях» министерских мероприятий по линии АСЕАН. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Как указано в сообщении, во время беседы были подробно рассмотрены меры по усилению координации действий применительно к ситуации в Сирии в части, касающейся борьбы с терроризмом, активизации процесса политического урегулирования на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и решений Конгресса сирийского национального диалога. «Министры выразили надежду на скорейший запуск практической работы сирийского Конституционного комитета», - говорится в комментарии.

В начале июля на встрече с спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что конституционный комитет может начать работу в «самое ближайшее время». Педерсен, в свою очередь, подчеркнул, что Конституционный комитет - это «дверь к более широким политическим процессам, в которых так нуждается Сирия. Он обратил внимание на разобщенность общества и «распад» сирийского народа: «Конфликт идет слишком долго». Гейр Педерсен призвал избегать военных действий и подчеркнул безальтернативность мирного решения сирийской проблемы. «Нужно очень честное сотрудничество между Россией и ООН, если мы хотим добиться прогресса в политическом урегулирования», — добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати