ГЛАВНАЯ > Новости

Иранские ВМС намерены провести учения в регионе Ормузского пролива с участием России

12:53 30.07.2019 •

ВМС Ирана и ВМФ России планируют провести в ближайшее время совместные военно-морские учения, заявил командующий ВМС страны контр-адмирал Хосейн Ханзади. Об этом сообщает IRNA.

"Мы договорились (с российской стороной) о проведении совместных военно-морских учений с участием ВМС двух стран в Индийском океане, и надеемся, что учения состоятся до конца текущего года", - рассказал Ханзади. При этом он не сообщил точные даты их проведения.

В январе иранские военные анонсировали другие совместные российско-иранские военно-морские учения — на Каспии. Тогда также не уточнялось, когда могут пройти такие мероприятия. В последний раз две страны проводили учения в Каспийском море в 2015 и 2017 годах.

Заявление Ханзади прозвучало на фоне обострения ситуации в регионе. Ранее журнал «международная жизнь» подробно рассказал об инициативах США и ряда европейских стран организовать патрулирование в водах Персидского залива. «По всей вероятности, Лондон и Вашингтон согласуют планы для совместных евро-американских действий в Персидском заливе. В то же время в западных столицах, естественно, отрицают, что своими инициативами пытаются сколотить морское военное объединение, которое бы действовало против Ирана. Коалиция, как заявлено, в большей степени ориентирована на расширение возможностей наблюдения. Хотя в это трудно поверить. Уже сейчас ясно, что возможности наблюдения, по мнению американцев, должны обеспечиваться достаточной военной мощью. Насколько она «достаточна», можно судить по концентрации сил и средств вооруженных сил США и Великобритании в зоне Персидского залива. Она не просто «достаточна», она демонстративно чрезмерна, - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати