ГЛАВНАЯ > Новости

В США призвали НАТО к устрашению России

11:04 09.07.2019 •

Американский журналист Том Роган в статье для Washington Examiner призвал Североатлантический альянс выработать жесткую наступательную доктрину для устрашения России.

 «Это значит, что Россия должна всегда знать: НАТО готова воевать и побеждать. Это очень своевременная мера, так как стратегия России нацелена на раскол альянса на начальном этапе конфликта. Если говорить более конкретно, Россия считает, что применение ядерного оружия малой мощности позволит ей устрашить Германию и страны-члены поменьше, и принудить их к заключению выгодного для нее соглашения о прекращении огня в самом начале конфликта», - полагает автор.

 «Альянс чрезмерно зациклился на обороне. Он хочет разместить в европейских странах больше сил и средств ПРО. Звучит неплохо, но это создает ложное чувство безопасности», – пишет Роган.

Журналист уверен, что «дать ответ» Москве НАТО сможет благодаря трем ядерным державам — США, Британии и Франции, которые должны показать России готовность нанести мощный ядерный удар.

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал статью, посвященную нынешнему состоянию отношений между Россией и НАТО. «К каким последствиям может привести дальнейшее углубление кризиса во взаимоотношениях между Брюсселем и Москвой? Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Дмитрий Данилов пояснил, что, если отношения между Россией и НАТО и будут в ближайшее время развиваться, то совершенно в иной плоскости по сравнению с контекстом, существовавшим до 2014 года. По словам эксперта, переходный период во взаимоотношениях Москвы и Североатлантического альянса слишком затянулся, и, если он в ближайшее время не прекратится, то отдельные страны НАТО и Россия будут искать ниши для решения возникших проблем на двусторонней основе. Это неизбежно приведет к дальнейшему дроблению каналов диалога по безопасности и затруднит проведение сбалансированной политической линии из-за различий интересов стран-участниц альянса», - говорится в  материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати