ГЛАВНАЯ > Новости

Россия удивилась заявлению Лондона о допуске наблюдателей в Крым

10:51 04.07.2019 •

В российском посольстве в Великобритании выразили недоумение по поводу  призыва британской делегации  на сессии Совета по правам человека ООН обеспечить международным наблюдателям в области прав человека « доступ в незаконно аннексированный Крым».

«Оставляя за скобками тему «незаконной аннексии» (позиция России по этому вопросу хорошо известна), хотели бы отметить, что Республика Крым открыта для посещения любыми иностранными и международными делегациями, как и вообще любыми иностранными гостями, наравне со всеми другими регионами нашей страны. В этой связи указанный призыв Форин Офиса вызывает недоумение. Усматриваем в нем очередную попытку недобросовестного использования проблематики прав человека со стороны британских коллег», - говорится в сообщении, размещенном на сайте российской дипломатической миссии в Великобритании.

Ранее в интервью журналу "Международная жизнь" посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что "британские политики взяли за моду набирать политические очки за наш счет, упражняясь в оскорбительной антироссийской риторике". "На этой стезе уже успели себя проявить премьер-министр Т.Мэй, министр иностранных дел Дж.Хант и его предшественник Б.Джонсон, министр обороны Г.Уильямсон, министр внутренних дел С.Джавид, не говоря уже о рядовых депутатах Палаты общин. Хотя из Лондона временами звучат утверждения о заинтересованности в сохранении диалога, на деле мы видим лишь монолог, к тому же сопровождающийся оскорбительными выпадами.

Как это ни прискорбно, но в нынешних условиях британцы вряд ли откажутся от подобной линии в отношении России. При этом, выстраивая отношения с Лондоном, следует помнить о том, что они всегда характеризовались нестабильностью, довольно часто переходами от достаточно благополучного состояния к откровенно враждебному", - подчеркнул посол.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати