ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Тимченко: Мы готовы к реализации совместных с бизнесом Словакии проектов

10:38 02.07.2019 •

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности провел встречу с представителями деловых кругов Словацкой Республики

Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, руководитель группы по сотрудничеству СФ с Национальным советом Словацкой Республики Вячеслав Тимченко провел встречу с представителями деловых кругов Словакии.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно- продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, члены СФ.

Вячеслав Тимченко и заведующий торгово-экономическим отделом Посольства Словакии в России Даниел Духонь выступили в роли сомодераторов встречи.

Представители бизнеса Словакии обсудили возможные механизмы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, рассказали о ряде перспективных проектов, в том числе в сфере медицинского туризма, спорта. 

Член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Кемеровской области Дмитрий Кузьмин рассказал об инвестиционном  потенциале региона, основных направлениях развития экономики – угледобыче, машиностроении, химической промышленности, металлургии. Сенатор проинформировал о понятии «территория опережающего развития», где действуют налоговые льготы для привлечения инвестиций. В последние годы в Кузбассе также активно развивается туризм, уделяется значительное внимание экологическим программам.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зленко представила своей регион. «Восемь российских регионов, входящих в Арктическую зону, готовы к сотрудничеству. На их территории сегодня реализуются проекты мирового уровня».  Сенатор сообщила, что на Ямале добывается более 80 процентов российского газа, ежегодная добыча составляет около 400 миллиардов кубометров. Ежегодно регион привлекает более 1 триллиона рублей инвестиций. Наряду с добычей нефти и газа активно развивается нефтесервис и газосервис, запущены проекты по производству сжиженного природного газа. «Важная тема – развитие арктического сельского хозяйства, производство молока и молочной продукции».

Член Комитета СФ по экономической политике, представитель от законодательного (представительного) органа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрий Важенин отметил большой потенциал сотрудничества ХМАО с деловыми кругами Словакии. Он отметил, что округ обеспечивает 7,5 процентов промышленного производства РФ и 15 процентов поступлений в российский бюджет, занимает первое место в России и третье место в мире по добыче нефти, первое место в России по производству электроэнергии. Хорошие перспективы развития сотрудничества в сфере туризма, сказал он. 

Как заявил Вячеслав Тимченко по итогам мероприятия, встреча с делегацией Словацкой Республики носила особый характер. «Мы привыкли встречаться с парламентариями, а сегодня в зале были представители бизнеса, люди, заинтересованные в развитии экономических связей, готовые инвестировать в проекты, которые реализуются на территории отдельных субъектов Федерации.

«И их доклады, и выступления сенаторов показали, что у нас большой потенциал совместной работы. Мои коллеги заинтересовались проектами в области спорта, переработки сельхозпродукции. Встреча показали, что у нас много общего, мы готовы к реализации проектов, которые важны и полезны для наших людей, для нашего государства».

Сенатор отметил, что речь идет как о реализации инвестиционных проектов на территории России, так и о возможности экспорта российских товаров в Словакию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати