ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский потребовал наказать Климкина

16:07 01.07.2019 •

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности главу внешнеполитического ведомства страны Павла Климкина.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как сообщил глава администрации президента Андрей Богдан, такое решение Зеленский принял в связи с тем, что МИД не проинформировал президента о ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации от 25 июня, которая касалась освобождения пленных украинских моряков, и самостоятельно направил в российское внешнеполитическое ведомство ответную ноту.

«Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поднять вопрос об осуществлении дисциплинарного производства в отношении министра иностранных дел Украины Павла Климкина, о результатах которого проинформировать», – говорится в письме украинского лидера.

В конце июня Москва направила ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины. В документах отмечалось, что уголовный процесс в отношении 24 арестованных моряков еще не закончен, но Россия готова пойти навстречу Украине «в рамках уголовно-процессуального законодательства».

В ответ на это глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Москва предложила решить вопрос в рамках российского законодательства. «Так не будет», — констатировал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати