ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский обратился к Путину с просьбой об освобождении украинских моряков

18:04 27.06.2019 •

«У нас у всех есть дети, верните детей родителям», — сказал на русском языке глава украинского государства. Трансляцию его выступления  вели украинские телеканалы, сообщает РИА «Новости».

Зеленский добавил, что глава МИД Украины Павел Климкин ответил на ноту России по морякам без согласования с президентом. Он потребовал от министра объяснений. Кроме того, Зеленский признался, что узнает о действиях внешнеполитического ведомства из интернета.

Во вторник Москва направила ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины. В документах отмечалось, что уголовный процесс в отношении 24 арестованных моряков еще не закончен, но Россия готова пойти навстречу Украине «в рамках уголовно-процессуального законодательства».

В ответ на это глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Москва предложила решить вопрос в рамках российского законодательства. «Так не будет», — констатировал он.

На его слова отреагировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. « (…)мы плохо знаем Климкина, который заявил: «Украина не намерена принимать предложение России по задержанным в Керченском проливе украинским морякам, содержащееся в полученной Киевом ноте российского внешнеполитического ведомства». То есть украинские моряки Киеву нужны исключительно в России! Как очередной инструмент шантажа и аргумент обвинения Москвы во всех своих бедах», - написала дипломат на своей странице в Facebook.

В феврале этого года, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что это была срежиссированная провокация. «Это было нужно П.А.Порошенко в личных целях, чтобы запустить свою президентскую кампанию в выгодном для себя ключе. Инцидент произошел после того, как в сентябре 2018 г. два аналогичных военно-морских корабля Украины беспрепятственно прошли через Керченский пролив в Азовское море, потому что они следовали инструкциям по безопасности. Это узкий проход, требующий лоцманского сопровождения, которое запрашивают все, кто проходит в Азовское море. Те корабли действовали в соответствии с правилами безопасности. В ноябре украинским властям был нужен скандал, и они его получили. К слову, даже для тех, у кого все еще есть иллюзии относительно Крыма: украинские корабли были задержаны в российских территориальных водах, которые являлись таковыми еще до референдума в Крыму», - заявил глава российского МИД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати