ГЛАВНАЯ > Новости

Увеличение запасов урана не является нарушением СВПД - постпред ИРИ при ООН

15:10 01.07.2019 •

Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт Раванчи заявил, что решение Тегерана по увеличению запасов урана принято согласно статьям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и не считается нарушением ядерной сделки. Об этом сообщает агентство IRNA.

«То, что мы сделали, абсолютно соответствует пунктам 26 и 36 ядерного соглашения, которые допускают сокращение выполнения ряда обязательств Ираном в случае выхода США из СВПД», -сказал иранский дипломат.

Он предупредил о начале реализации второго шага Ирана в отношении сокращения выполнения своих обязательств по СВПД, если не произойдёт ничего нового в отношении ядерной сделки в следующие 10 дней.

Ранее глава иранского МИДа Мохаммад  Джавад Зариф заявил, что Тегеран 7 июля по истечению 60-дневного срока предпримет второй шаг по сокращению своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Ранее «Русская служба» BBC со ссылкой на источники сообщила, что запасы обогащенного урана в Иране превысили лимит в 300 кг, установленный «ядерной сделкой» с Ираном.

8 мая президент Исламской республики Хасан Роухани объявил о приостановке выполнения ряда пунктов по СВПД.  «После нарушения США выполнения своих обязательств по ядерной сделке Иран прекращает два своих обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), которые до сих пор страна постоянно выполняла. То есть, когда наше производство обогащённого урана достигло 300 кг, мы продавали его двум странам. Мы сокращаем это обязательство сегодня и прекращаем продавать также и тяжёлую воду», - заявил Роухани.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати