ГЛАВНАЯ > Новости

НАТО может объявить космос областью проведения военных операций

17:36 27.06.2019 •

Североатлантический альянс впервые в истории разработал космическую стратегию. Об этом сообщает DW со ссылкой на генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

В организации полагают, что в будущем военные конфликты могут решаться в том числе в космосе - к примеру, через нападения на стратегически важные спутники или применение оружия в космосе.

Кроме того, уже в конце года НАТО может объявить космос отдельным пространством для проведения военных операций. Это обеспечит выделение дополнительных ресурсов и позволит рассматривать возможные космические атаки так же, как до сих пор рассматривались атаки на земле, в воздухе, на море и в киберпространстве. Ранее, в 2016 году, НАТО объявила киберпространство отдельной зоной для проведения операций, чтобы защищать себя от хакерских атак.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о военных приготовления различных стран в космическом пространстве. «(…) в декабре прошлого года, Трамп отдал распоряжение о создании Космического командования США для проведения военных операций в космосе. Теперь чиновники Пентагона размышляют об оптимальной стратегии запуска на низкую околоземную орбиту множества небольших и дешевых спутников, призванных отслеживать полет МБР на всех ее стадиях без исключения. О «некинетических средствах воздействия на космические аппараты», о наращивании разработки и запуска спутников двойного назначения, о воздействии на иностранные космические аппараты под предлогом борьбы с космическим мусором», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати