ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ зафиксирован рост исламистов

12:07 27.06.2019 •

В 2018 году Федеральное ведомство по охране конституции  (BfV) выявило в стране 26 560 исламистов. Об этом сообщает DW со ссылкой на отчет спецслужбы.

Как указано в документе, исламистская среда в ФРГ вновь заметно активизировалась, причем в своих целях радикалы особенно часто используют мессенджер Telegram. В целом вся джихадистская интернет-пропаганда «сохраняет неизменно высокий потенциал угрозы, по-прежнему «призывая к террористическим атакам, прежде всего в западных государствах». В прошедшем году силы безопасности смогли выявить «ряд планируемых террористических нападений на различных стадиях подготовки».

По данным BfV, боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Росии) после военного поражения в Сирии перегруппировались и ушли в подполье, делая ставку на стратегию террора, направленного в первую очередь против слабозащищенных целей. Авторы документа также приходят к неутешительному выводу о том, что хотя большинство нападений в Германии планировали одиночки, почти всегда они получали поддержку и консультации от террористических организаций из-за границы. А в будущем нельзя исключить и такие комплексно организованные теракты, как в 2015 году в Париже.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати