ГЛАВНАЯ > Новости

Армия Ирана решительно ответит на повторную агрессию США

13:46 26.06.2019 •

Об этом заявил президент Исламской республики Хасан Роухани в телефонном разговоре со своим  французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает IRNA.

«Если США вновь захотят нарушить воздушное пространство Ирана или войти в (иранские) воды, вооруженные силы Ирана будут противодействовать им и дадут решительный ответ», - сказал Роухани.

Во время переговоров иранский президент вновь подчеркнул, что «Тегеран не заинтересован в эскалации напряженности в регионе, не ищет войны и не намерен воевать с кем-либо, в том числе с США».

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил  Ирану уничтожением.  «Любое нападение Ирана на что-либо американское будет встречено с огромной и подавляющей силой. В некоторых районах, подавляющее будет означать уничтожение», - написал Трамп.

17 июня госсекретарь США Майк Помпео  заявил, что Вашингтон прорабатывает «полный спектр вариантов», включая военный, противодействия воинственным действиям Ирана. «Мы пару раз информировали [о вариантах действий] президента [Дональда Трампа] и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания, поскольку это является нашей миссией», — сказал глава Госдепа. Отвечая на прямой вопрос, обсуждались ли военные действия против Ирана, Помпео ответил: «Конечно».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати