ГЛАВНАЯ > Конференции

Политика санкций: глобальные вызовы и последствия для России. Лекция Анастасии Лихачевой

00:04 22.06.2019 •

26 июня 2019 г. в 19:00 в Музее современной истории России состоится лекция директора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, доцента факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперта РСМД Анастасии Лихачевой «Политика санкций: глобальные вызовы и последствия для России». Мероприятие пройдет в рамках цикла лекций Российского совета по международным делам (РСМД) в Музее в сезоне 2018/19.

Уже более 5 лет Россия находится под давлением международных экономических санкций. В настоящее время против России действуют санкции 37 государств. Ключевыми инициаторами являются США и Европейский союз. Исторически США выступали наиболее активным инициатором санкций — в течение ХХ и начала ХХI в. Вашингтон прибегал к санкциям чаще, чем все остальные страны и международные организации, включая ООН, вместе взятые. ЕС можно рассматривать как нового и «растущего» игрока в использовании санкций. Зачастую санкции ЕС коррелируют с американскими, но отличаются от них во многих деталях: их нельзя рассматривать как исключительно тождественные. Осторожная политика ЕС, конечно, определяется прагматичными причинами, а не симпатиями к Москве. В частности, страны и компании ЕС несут гораздо более серьезные убытки от санкций и российских контрсанкций, нежели американцы в силу более высокого уровня торговых отношений.

Какие факторы влияют на дальнейшее усиление или ослабление санкционного давления на Россию? Какие инструменты воздействия на российскую экономику могут быть задействованы? Какие последствия будут иметь новые ограничительные меры в отношении России? Какие ответные меры может предпринять Россия? Какая будет реакция ЕС и других стран на новые американские санкции в отношении России?

Эти и другие вопросы затронет в своей лекции директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Анастасия Лихачева.

Лекция организована при поддержке Российского общества «Знание». Информационный партнер лекционного цикла — журнал «Международная жизнь».

Ждем Вас 26 июня в 19:00 по адресу: улица Тверская дом 21, Музей современной истории России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати