ГЛАВНАЯ > Новости

Андрей Кортунов: У Трампа неплохие шансы на переизбрание

12:48 19.06.2019 •

Президент США Дональд Трамп официально заявил о намерении баллотироваться на второй срок на выборах 2020 года. По словам президента фонда «Новая Евразия», генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, если посмотреть на американскую историю, то в очень редких случаях, когда действующий президент, который шел на перевыборы, он терпел поражение.

«То есть в руках у президента находится, говоря нашим языком, административный ресурс, который он, так или иначе, использует для получения сравнительного преимущества со своими конкурентами. Поэтому, если история нас чему-то учит, то, наверно, надо сделать вывод, что у Трампа шансы на переизбрание неплохие. При этом, как правило, эти шансы зависят от двух факторов. Во-первых, состояние американской экономики, и, во-вторых, дела во внешней политике. Сейчас в экономике, в общем, все довольно неплохо, но многие эксперты предсказывают начало циклического кризиса. И, конечно, для администрации Трампа очень важно, используя различные рычаги воздействия государства на экономику, оттянуть начало этого неизбежного кризиса на время после конца следующего года, чтобы переизбраться на волне экономического успеха, на волне экономического подъема», - считает Кортунов.

«Второе - это, конечно, у действующего президента повышаются шансы на переизбрание в случае, если Америка не втягивается в какие-то серьезные конфликты за рубежом, если не гибнут американцы в войнах, малопонятных среднему американцу, если есть ощущение внешнеполитического успеха. Вот здесь опять-таки известно, что Трамп и в ходе своей кампании, и уже после избрания, неоднократно говорил о том, что он будет сворачивать американское военное присутствие. Принимал решения по Сирии и Афганистану, в общем, фактически отказался от идеи интервенции в Венесуэлу. То есть пока что в плане, скажем, способности администрации избежать серьезных внешнеполитических осложнений можно сказать, что Трамп достиг определенных успехов, хотя, конечно, общий результат его внешней политики, как минимум, неоднозначен. Поэтому вопрос перевыборов заключается в том, удастся ли Трампу удержать нынешнюю ситуацию в течение еще последующих полутора лет. Если удастся, то, я думаю, что шансы у него велики. Тем более, в демократической партии, в стане его конкурентов, пока сильных, харизматичных, новых лидеров не появилось. Они могут возникнуть, но времени на раскрутку остается все меньше и меньше», - полагает Андрей Кортунов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати