ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: действиями в отношении Ирана США провоцируют войну

18:23 18.06.2019 •

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

"Мы видим на протяжении длительного времени непрекращающиеся попытки США усиливать политическое, психологическое, экономическое и военное давление на Иран. Такого рода действия, я думаю, достаточно провокационны. Они не могут оцениваться иначе, как осознанный курс на провоцирование войны", - сказал он.

Ранее, 18 июня, Пентагон объявил о переброске на Ближний Восток тысячи военнослужащих. «Недавние иранские нападения подтверждают надежность и достоверность информации, которую мы получили, о враждебном поведении иранских сил и подконтрольных им формирований, которые угрожают персоналу и интересам Соединенных Штатов в регионе», — сказал и.о. главы американского оборонного ведомства.

Накануне Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон прорабатывает «полный спектр вариантов», включая военный, противодействия воинственным действиям Ирана. «Мы пару раз информировали [о вариантах действий] президента [Дональда Трампа] и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания, поскольку это является нашей миссией», — заявил глава Госдепа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати