ГЛАВНАЯ > Новости

Путин оценил деятельность ШОС

11:16 13.06.2019 •

Президент России Владимир Путин в интервью телерадиокомпании «Мир» определили приоритеты развития Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

По словам  главы государства, ШОС родилась естественным путем в середине 90-х годов, и связано это было с началом работы по урегулированию пограничных вопросов между Россией, Китаем и еще рядом республик бывшего Советского Союза – это Таджикистан, Узбекистан, Киргизия.

«И потом, после того как эта работа была успешно завершена и дала свои хорошие практические результаты, все мы пришли к выводу о том, что этот формат можно не только сохранить, но и придать ему новый статус. А именно – статус организации, которая занялась бы развитием отношений по самым различным направлениям и видам деятельности. Так и получилось», - рассказал Путин. 

По его мнению,  потом уже в ходе ее работы выяснилось, что задачи, которые она перед собой ставит, вопросы, которые она решает, являются привлекательными и для других стран региона, поэтому очень многие государства в различном качестве – это уже 18 стран, по-моему – и в качестве полноценных членов организации, и в качестве наблюдателей присоединились к ее работе. «Таким образом, ШОС стала достаточно серьезной и многоплановой региональной организацией», - подчеркнул президент .

Ранее, 22 мая, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выступил с заявлением по итогам  работы СМИД ШОС, на котором обсуждалась подготовка саммита лидеров стран-участниц организации. «Мы рассмотрели проекты документов, которые готовятся к этому мероприятию: центральный политический документ – Бишкекская декларация, плюс целый ряд решений, которые призваны сделать взаимодействие в рамках ШОС более эффективным и разноплановым, в том числе в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами. Особое внимание мы уделили повышению эффективности и расширению сферы деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС в сфере борьбы с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью, экстремизмом и прочими вызовами и угрозами на нашем пространстве», - подчеркнул Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати