ГЛАВНАЯ > Новости

«Европейская исследовательская группа»: Лондон должен выйти из ЕС безо всяких предварительных условий

16:20 05.06.2019 •

Фото: globalcapital.com.

Преемник премьер-министра Терезы Мэй должен отказаться от сделки по Brexit и взять на себя обязательство вывести Великобританию из Европейского союза к 31 октября. Такой позиции, по сведениям агентства Reuters, придерживаются участники влиятельной консервативной фракции «Европейская исследовательская группа».

Возможно, уже в пятницу, 7 июня, Тереза Мэй уйдет с поста лидера консерваторов, а на следующей неделе состоится первый тур голосования среди законодателей партии, которые изберут ее преемника.

Некоторые из 11 кандидатов на пост уже заявили, что будут добиваться изменений в соглашении с ЕС, несмотря на то, что в Брюсселе уже дали понять, что не намерены возобновлять переговоры.

Фракция «Европейская исследовательская группа» (ERG), чья позиция по сделке с ЕС помогла трижды провалить ее принятие в парламенте, заявила, что Великобритании не следует предлагать Брюсселю пересмотреть заключенное соглашение.

«Сделка о выходе и Политическая декларация потерпели крах. Они не вернутся. Следующий лидер Консервативной партии должен это знать и действовать на этой основе», - сказал заместитель председателя ERG Стив Бейкер. Более того, участники фракции считают, что промедление с выходом Великобритании из ЕС отрицательно сказалось на доверии общества к политике правительства и создало «экзистенциальную угрозу» для консерваторов.

«Поэтому будущее правительство должно придерживаться твердой позиции и покинуть ЕС к 31 октября 2019 года», - говорится в заявлении.

Многие из претендентов на лидерство, включая лидера Бориса Джонсона, уже заявили, что Великобритания должна выйти из ЕС 31 октября – со сделкой или без неё. Но более осмотрительные предупредили, что может потребоваться больше времени, поскольку нынешний состав парламента выступает против принципа “no-deal Brexit” («Брекзит без сделки») и может заблокировать предложение, исходящее от его сторонников.

В «Европейской исследовательской группе» считают, что выход Великобритании из ЕС без сделки – не лучший вариант, но Британия должна быть готова к нему, и может возникнуть необходимость торговать на условиях Всемирной торговой организации до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о свободной торговле (FTA) с ЕС.

В течение этого времени Британия должна предложить Брюсселю двустороннее сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес.

Группа добавила, что правительство не должно оплачивать счет о разводе с ЕС общей суммой в 39 миллиардов фунтов стерлингов. Вместо этого Лондон мог бы направить хотя бы часть этой суммы на смягчение для страны последствий выхода из соглашения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати