ГЛАВНАЯ > Новости

Гао Фэн: «В обострении отношений с Пекином США виноваты сами»

15:28 30.05.2019 •

Фото: russiaru.net.

Правительство США само виновато в обострении торговых  противоречий с Китаем. Об этом заявило Министерство коммерции КНР.

ChinaDaily приводит слова  официального  представителя  министерства торговли КНР  Гао Фэна, который, в частности,  отметил, что  правительство США посылает своим партнерам противоречивые сигналы, то заявляя, что Вашингтон и Пекин  скоро достигнут соглашения, то утверждая,  что оно не готово к подписанию документа. Такой подход порождает в Пекине сомнение в искренности намерений Белого дома.  

Этот комментарий стал реакцией на слова президента США Дональда Трампа, который 27 мая 2019 года, находясь с визитом в Японии, заявил, что  Вашингтон не готов заключить торговую сделку с Китаем, но оставляет открытой возможность для того, чтобы  две страны когда-либо достигли  необходимого соглашения.

Гао Фэн отметил, что эскалация торгового спора всерьез подорвала основу для дальнейших переговоров, и ответственность за это несёт Белый дом.   «У сотрудничества есть принципы. Китай не пойдет на односторонние уступки по принципиальным для него вопросам», - заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР.

Представитель Китая заявил, что законные права всех иностранных компаний будут защищены правительством Китая.

В то же время, отвечая на вопрос о том, будет  ли Пекин предпринимать симметричные действия против Apple Inc в ответ на ограничения,  введенные США против Huawei, что нанесло ущерб интересам компаний и финансовых рынков с обеих сторон,  Гао Фэн  подчеркнул,  что законные права и интересы всех иностранных предприятий в стране  будут  защищены правительством Китая.

По его словам, Китай будет твердо стоять на пути дальнейшей открытости и реформ, а также создания стабильной, предсказуемой и справедливой коммерческой среды для всех предприятий, работающих в Китае.

Отвечая на вопрос, прекратит ли Китай экспорт редкоземельных материалов в США, Гао Фэн  сказал, что Китай является крупнейшим в мире поставщиком редкоземельных материалов и всегда стремился удовлетворить спрос своих торговых партнеров на этот материал для продвижения индустрии редкоземельных элементов. Вместе с тем КНР  не позволит ни одной стране использовать редкоземельные материалы для производства продуктов, которые будут ущемлять возможности для развития  КНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати