ГЛАВНАЯ > Новости

Китай заговорил о создании «нового Интернета» без США

10:33 28.05.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото «Синьхуа» с «BigDataIndustryExpo»: это – новые технологии и возможности.

Сегодня, в разгар торговой войны США против Китая, в ситуации, когда один из главных ударов по китайским позициям американцы наносят в области высоких коммуникационных технологий, когда США желают обрушить «Huawei», китайское руководство выступило с инициативой о «новом Интернете». Надо понимать, «Интернете вне контроля США», которые сегодня реально держат у себя ключи от мировой Сети, как своей собственности и своего изобретения.

Известный ресурс Zerohedge.com информирует о том, что «President Xi Invites World To Join China In Building New Internet» - «Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил мир присоединиться к Китаю в построении нового Интернета»: «Президент Си пригласил остальной мир (предположительно, исключая США) к сотрудничеству с Пекином в разработке новых ресурсов Интернета и Больших данных, а также искусственного интеллекта. Эти предложения сформулированы в приветственном послании председателя Си в адрес Международной выставки «Индустрия Больших данных» («Big Data Industry Expo»), открывшейся 26 мая в городе Гуйян на юго-западе страны».

У Пекина есть уже немалый опыт в разработке передовых технологий такого рода. А, поскольку Вашингтон намерен блокировать в стиле «нападения на Huawei» те компании, которые занимаются подобными проектами, неудивительно, что Пекин ищет международную поддержку. «Запрет для «Huawei» является грубым нарушением рыночных отношений», - заявляет замминистра промышленности и информационных технологий Китая. Он призвал правительство США прекратить «необоснованное подавление» китайских электронных компаний.

При том, что на выставке «Big Data Industry Expo» присутствуют порядка 26 000 представителей из почти 55 стран, китайские технологические и интернет-гиганты – «Huawei», «Tencent», «Alibaba» и другие – все-таки доминируют. Они демонстрируют свои широкие возможности в сфере Больших данных, отмечает Zerohedge.com.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати