ГЛАВНАЯ > Конференции

Обсуждение проекта модельной конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте

12:23 16.05.2019 •

«Робоправо» и РСМД приглашают к совместной работе над конвенцией об этических правилах создания  и использования роботов и искусственного интеллекта

20 мая 11:00, БЦ «Александр Хаус», ул. Большая Якиманка, д. 1.
 
Научно-технический прогресс оказывает все более сильное влияние на мировой порядок, государства, экономику, общество и человека. В последние десятилетия стали активно развиваться и находить повсеместное применение киберфизические системы различного назначения, включая роботов. Человечество возлагает большие надежды на развитие робототехники и искусственного интеллекта, которые объективно способны решить многие накопившиеся проблемы и придать новый толчок развитию мирового сообщества.

В то же время, в условиях открывающихся перспектив нельзя игнорировать потенциальные опасности и угрозы, которые могут возникнуть в связи использованием новых технологий робототехники и искусственного интеллекта. Нельзя исключить сценарии массового использования роботов и искусственного интеллекта, которые могут иметь катастрофические последствия для существующего мироустройства или всего человечества. Несмотря на рост количества роботов и киберфизических систем, в целом мировое сообщество до сих пор не выработало универсальных представлений о правилах взаимодействия в связи с их использованием.

20 мая в 11:00 в Российском совете по международным делам (РСМД) состоится обсуждение проекта модельной конвенции, посвященной этическим и правовым правилам  робототехники и разработки искусственного интеллекта. Экспертное общество приглашается для обсуждения и доработки текста конвенции.
Основные идеи конвенции пояснят Андрей Незнамов (руководитель Исследовательского центра «Робоправо»), и Виктор Наумов (партнер международной юридической фирмы Dentons), принимавшие участие в создании первой версии документа.

В обсуждение этических правилах создания  и использования роботов и искусственного интеллекта и работой над проектом модельной конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте примут участие представители МИД России, юристы, военные эксперты, представители бизнеса, специалисты в области ИИ, робототехники и этики.

Высказанные в рамках обсуждения предложения будут учтены в доработанной версии Конвенции, которая будет представлена на II конференции РСМД по искусственному интеллекту, а также направлена в МИД России, международные организации и институты.

С проектом Модельной конвенции можно ознакомиться на сайте «Робоправо».

Трансляция мероприятия будет вестись на сайте РСМД.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати