ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о возможном применении США ядерного оружия в Европе

11:36 14.05.2019 •

Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказал Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков. По словам дипломата, США размещают в Европе ядерное вооружение, готовясь к его применению.

По словам Ермакова, к сожалению, некоторые зависимые от Вашингтона страны делают вид, что ничего не происходит, или просто боятся даже задуматься над провокационностью того, что в XXI веке на территории Европы идет подготовка к применению ядерного оружия с подключением неядерных государств.

Дипломат добавил, что в такой ситуации невозможно говорить об усилении режима нераспространения ядерного оружия. По его мнению, страны Европы ставят себя на грань ядерной катастрофы и полного самоуничтожения.

Ранее, 13 мая, сообщалось, что во время переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Майком Помпео будут обсуждаться вопросы контроля над вооружениями.

После телефонных переговоров, состоявшихся 5 мая между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила журналистам, что лидеры говорили о возможности нового многостороннего ядерного соглашения между Соединенными Штатами, Россией и Китаем или о продлении нынешнего стратегического ядерного договора между США и Россией. Она назвала это “общим позитивным разговором.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати