ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко открыла первое заседание Совета губернаторов России и Японии

16:05 13.05.2019 •

Совет Федерации будет всесторонне поддерживать развитие эффективного взаимодействия между субъектами РФ и префектурами Японии – В. Матвиенко

Глава СФ огласила приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В своем выступлении Валентина Матвиенко отметила, что Москва вновь становится отправной точкой для продолжения российско-японского  движения по пути взаимовыгодного сотрудничества и подлинного партнёрства.

По ее словам, ещё в прошлом столетии были сделаны первые шаги по выстраиванию межрегионального взаимодействия между двумя странами. «Сегодня практически все субъекты Российской Федерации наладили прочные связи с японскими партнёрами».

Председатель СФ обратила внимание, что в Москве собрался очень представительный состав руководства российских регионов и префектур Японии. «Это говорит о серьёзной заинтересованности в укреплении межрегиональных связей с обеих сторон».

Валентина Матвиенко считает, что предстоит изучить нынешнее состояние договорённостей между субъектами Российской Федерации и префектурами Японии. «Надо равняться на передовые регионы», - подчеркнула глава СФ, выразив уверенность, что для этого есть все возможности. «Каждый российский регион обладает уникальными конкурентными преимуществами, которые могут быть использованы в международной кооперации, а начавшаяся в этом году реализация масштабных национальных проектов даст дополнительные возможности для развития сотрудничества с зарубежными партнёрами», - сказала она.

«Важнейшим направлением государственной политики России было и остаётся обеспечение ускоренного экономического роста в дальневосточных регионах страны», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что межрегиональные связи могут сыграть ключевую роль в укреплении кооперации в сфере малого и среднего бизнеса.

Председатель СФ призвала отходить от шаблонных схем сотрудничества, нужно поощрять новые нестандартные форматы взаимодействия с участием ведущих исследователей, университетов и предпринимателей, продвигающих прорывные идеи.

При этом, по словам Валентины Матвиенко, нельзя забывать такие направления как культура, здравоохранение и социальная сфера.

«Совет Федерации как «палата регионов» будет всесторонне поддерживать развитие эффективного взаимодействия между субъектами Российской Федерации и префектурами Японии. Мы с нашими японскими коллегами продолжим координировать эту работу в формате Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству,а также в рамках других парламентских структур», - заключила Валентина Матвиенко.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что у Москвы и Токио есть много схожих проблем, которые планомерно решаются.  «Каждый наш шаг должен основываться на интересах населения», - подчеркнул московский градоначальник.

С ответным приветствием выступил  президент национальной Ассоциации губернаторов Японии, губернатор префектуры Сайтама Киёси Уэда. Он поблагодарил Председателя Совета Федерации за организацию встречи губернаторов. «На уровне Совета губернаторов развивается взаимодействие между регионами», - отметил он.

По его словам, развиваются двусторонние связи между правительствами российских и японских территорий.

Киёси Уэда также отметил связи российских регионов и японских префектур в сфере культуры, спорта, туризма. Он выразил надежду, что между губернаторами состоится непредвзятый обмен мнениями, который послужит на благо граждан России и Японии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати