ГЛАВНАЯ > Новости

Депутаты бундестага выдвинули новые инициативы по урегулированию на Украине

10:35 28.04.2019 •

Парламентская группа Свободной демократической партии Германии (СвДП) единогласно приняла документ, в котором она представляет новую стратегию развития ситуации на востоке Украины в двенадцати пунктах. Ожидается, что предложение («Мир в Украине нуждается в новом импульсе») будет внесено в бундестаг в ближайшие дни. Об этом сообщает Bild.

Как говорится в документе, в рамках ЕС федеральное правительство должно продвигать «новый или дополнительный компонент гражданской полиции миссии ООН, который в первую очередь выполняет суверенные задачи в сотрудничестве с местными украинскими органами безопасности». Должны быть расширены существующие «миссии наблюдения, пограничного наблюдения и полиции, такие как EUAM Украина», «чтобы своевременная реформа сектора безопасности осуществлялась своевременно, а силы безопасности могли оказывать сдерживающее воздействие на внешнюю агрессию».

В программе депутатов говорится, что в Совете Безопасности ООН федеральное правительство Германии должно подготовить мирный план, который, помимо временной миссии ООН на украинско-российской границе, должен предусматривать вывод всех боевых войск и систем вооружений, а также роспуск правительств в Донецкой и Луганской  народных республиках. Гражданская переходная администрация под руководством ООН с четким мандатом должна управлять территориями и готовить свободные независимые выборы.

24 апреля президент России В. В. Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей "Донецкой и Луганской народных республик".

Говоря о мотивах подписания Указа, президент Владимир Путин заявил, что у России нет желания создавать какие-либо проблемы Киеву, но отметил, что ситуация с правами человека в Донбассе переходит все границы. «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — отметил Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати